Иероглифы Египта прочитали задолго до Шампольона

Египетская газета Al Ahram сообщила во вторник о том, что первым древнеегипетские иероглифы еще за тысячу лет до француза Шампольона расшифровал средневековый арабский ученый Ибн Вахшийя ан-Набати




Кто когда чего первый открыл – можно спорить долго. Вроде бы Колумб первый побывал в Америке, но на самом деле до него вроде бы где-то там плавал Америго Веспуччи. И кто кого опередил - знают только специалисты.

В науке – такая же свистопляска. То два ученых одновременно какой-нибудь очень важный для человечества закон изобретут, то выяснится, что пальма первенства в какой-нибудь узкой области человеческих знаний принадлежит совсем не тому историческому персонажу.

Похоже на то, что добрались и до Франсуа Шампольона, известного тем, что ему удалось расшифровать слово, написанное древнеегипетскими иероглифами на так называемом Розеттском камне. И тем самым положить начало изучению таинственной письменности. По сообщению египетской газеты Al Ahram, иракский историк Яхья Мир Алеем заявил о том, что первым эти иероглифы еще за тысячу лет до француза расшифровал средневековый арабский ученый Ибн Вахшийя ан-Набати.

К таким выводам исследователь пришел, изучая написанную еще в начале IX в. арабскую рукопись "Страсть познания написанных знаков". Именно там, по мнению Алема, впервые раскрываются значения отдельных иероглифов Древнего Египта.

Напомним, что свое открытие (конечно, не зная о существовании рукописи) Франсуа Шампольон сделал в 1822 г., изучая плиту из черного базальта, найденную в 1799 г. вблизи городка Розетта в дельте Нила французским лейтенантом Бушаром во время вторжения армии Наполеона в Египет. Уникальность камня была в том, что рядом с иероглифами были надписи на египетском разговорном (демотический шрифт) и греческом языке.

Надпись была датирована 196 г. до н.э., было также известно, что она содержит восхваления жрецов Птоломею V Епифану. Имя тогдашнего правителя Египта было выделено особым способом. Что, собственно, и позволило французскому египтологу дешифровать первые иероглифы. Конечно, с остальными пришлось изрядно повозиться, но начало было положено.

И вот теперь такой удар со стороны иракского ученого. Впрочем, уже никакие исследования и никакие рукописи не смогут вычеркнуть из истории имя знаменитого ученого Франсуа Шампольона.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей