Древнейший фараон отзывался на Аа

В оазисе Эль-Харга на юге Египта на скале найдено высеченное имя древнего правителя. Звучит оно коротко и ясно – Аа. Ученые предполагают, что это имя самого древнего царя Египта




В оазисе Эль-Харга на юге Египта на скале найдено высеченное имя древнего правителя. Звучит оно коротко и ясно – Аа. Ученые предполагают, что это имя самого древнего царя Египта. Об этом сообщила сегодня руководительница международной группы археологов Салима Икрам.

Специалисты датировали находку примерно третьим тысячелетием до н. э., а самого царя отнесли к условной Нулевой династии, которая правила в стране до того, как Древний Египет был объединен фараонами Первой династии. Обнаружение надписи также показывает, что территория Древнего Египта простиралась далеко за пределы долины Нила.

Напомним, что первым царем Египта считается Менес или Мена (около 3200 до н.э.), соединивший Верхний и Нижний Египет в одно древнее царство с главным городом Мемфисом. От этой эпохи сохранились 3 большие пирамиды у Гизеха, построенные царями Хуфу (Хеопс), Хафра (Хефрен) и Менкаура (Микерин).

Кроме этого, в Эфиопии международная группа археологов обнаружила захоронение останков доисторических людей и животных. Среди четырех сотен скелетов прародителей современных животных, чей возраст оценивается более чем в 4 млн лет, оказались и кости трех человекообразных существ.

Как сообщил в Аддис-Абебе сотрудник Венского университета Герхард Вебер, находку, сделанную на юго-востоке страны, можно признать уникальной. По его словам, она поможет заполнить некоторые пробелы, существующие в теории эволюции.

Выбор читателей