Саркози в восторге от себя

Президент Франции уверен, что представители "большой восьмерки" поддержат его проект международной комиссии по борьбе с продовольственным кризисом. Эта идея будет обсуждаться на саммите в Японии




Идея создания международной комиссии по борьбе с глобальным продовольственным кризисом получит международную поддержку. Президент Франции заявил об этом в преддверии саммита "большой восьмерки" (G8), который стартовал сегодня в городке Тояко, на севере Японии.

"В XXI веке мы должны быть способны накормить человечество. Идея (создания группы экспертов) должна быть благосклонно признана партнерами по "большой восьмерке", я в восторге", - отметил Николя Саркози.

Мысль о создании продовольственной комиссии была озвучена президентом Франции в минувшем месяце. По структуре организация будет напоминать комиссию по борьбе с изменением климата, ставшую лауреатом Нобелевской премии мира. Она занимается исследованиями и анализом лучших опубликованных научных работ и предоставляет официальные доклады с оценками и прогнозами по данной проблеме. В ее совет входят ведущие мировые эксперты.

Напомним, что рост мировых цен на основные продукты питания спровоцировал беспорядки в ряде развивающихся стран, в том числе в Камеруне, Индонезии и Гаити. По прогнозам ООН и Всемирного банка, рост цен на продовольствие продолжится, несмотря на увеличение объемов производства.

По мнению специалистов, основными причинам возникновения продовольственного кризиса являются повышение цен на энергоносители и зерновые, недостаток инвестиций в сельское хозяйство, проблемы развития биотопливных технологий, существенные недостатки международной торговой системы, а также климатические изменения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заметил, что кризис является "возмездием" за недостаточное внимание международного сообщества к вопросу развития сельского хозяйства.

Помимо обсуждения продовольственного кризиса, на саммите "восьмерки", главной темой которого станет экология, пройдут переговоры о новом соглашении, которое заменит Киотский протокол.

Кроме того, будут проработаны вопросы содействия африканским странам, принятия декларации, осуждающей президента Зимбабве Роберта Мугабе за фальсификацию недавних выборов, возможности исключения Северной Кореи из списка стран, поддерживающих международный терроризм, ситуация на мировых финансовых и нефтяных рынках, а также ряд других.

Выбор читателей