Питер грезит о "Евровидении"

Власти города на Неве подали официальную заявку на проведение у себя популярного песенного конкурса. Валентина Матвиенко уверена: "Евровидение" должен принять самый европейский город России




Заявка на проведение конкурса "Евровидение-2009" в Санкт-Петербурге уже подготовлена. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" заявила губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко.

Градоначальница не сомневается в том, что выберут именно Питер. Ведь это самый европейский город России, подчеркнула она.

Между тем большинство жителей нашей страны придерживаются другого мнения. Как показал опрос, проведенный ВЦИОМ, 43% россиян хотели бы видеть "Евровидение" в Москве, и лишь 18% - в Санкт-Петербурге.

По словам Матвиенко, город на Неве может принять и Олимпиаду-2020. Борьбу за это почетное право власти города намерены продолжать. "Нам необходимо готовить серьезную заявку", - отметила губернатор. И добавила, что также необходимо "изучить позицию президента РФ и председателя правительства по этому поводу, чтобы понимать, будет ли поддержка".

Напомним, право проводить следующее "Евровидение" Россия получила после сенсационной победы Димы Билана в финале этого года. В конце мая депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой провести следующий конкурс на берегах Невы. Правда, потом народные избранники передумали и приняли депутатский запрос губернатору Петербурга уже против проведения "Евровидения" в Северной столице.

Выбор читателей