Билан привез "Евровидение"

Российский певец победил на европейском конкурсе песни. Отечественные чиновники уже начали спорить о том, в какой из двух своих столиц наша страна примет "Евровидение" в 2009 году


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Победа Димы Билана на "Евровидении" была событием без преувеличения желанным. Впервые за все годы своего деятельного участия в этом европейском конкурсе Россия стала его лидером. "Невозможное возможно", - пел Билан в одной из своих песен, и эту строчку впору бы сделать его девизом. Мало кто всерьез верил в то, что мы - вслед за победой "Зенита" в Кубке УЕФА и хоккейной сборной, впервые за последние 15 лет ставшей чемпионом мира, - одолеем очередную неприступную вершину.

"Мечты могут осуществиться, - сказал певец после голосования. - Россия верила в нашу победу". Сейчас он, как и положено триумфатору, пожинает лавры. Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил российского участника с победой и выразил уверенность, что "Евровидение-2009" пройдет в России на самом высоком уровне. "Эта победа стала возможной благодаря напряженной работе и усилиям всей команды, - говорится в поздравительной телеграмме от премьер-министра Владимира Путина. - Это не только личный успех Димы Билана, но и еще один триумф всей России".

Достижение, однако, восприняли неоднозначно. Многие скептики считают, что "первой скрипкой" в российском трио был отнюдь не Билан, а олимпийский чемпион Евгений Плющенко, которого весь мир знает в лицо и который умудрился на крохотном пятачке искусственного льда сплести венок из опасных пируэтов вокруг босых ног Билана. Или - уже в буквальном смысле - скрипач Эдван Мартон, венгерский виртуоз, известный тем, что играет на скрипке Страдивари стоимостью $4 миллиона. Но, мол, никак не сам певец, который прежде уже принимал участие в "Евровидении-2006" с куда более сильной, нежели "Believe", песней и занял лишь второе место.

Но нельзя не отдать должное вокальным данным Билана, столь ощутимо прибавившим в качестве по сравнению с отборочным этапом "Евровидения" в России. То, что сначала было просто балладой - очень по-попсовому традиционной и даже слегка заунывной, на сцене в Белграде превратилось в настоящее шоу - сильное, оригинальное, самобытное и стильное, конкурировать с которым вряд ли кому-то из участников "Евровидения-2008" было под силу.

Некоторые аналитики отмечают, что победу Билана можно считать логическим продолжением явных успехов России на европейском конкурсе песни за последние годы: в 2000 г. Алсу заняла второе место, тремя годами позже "Тату" одолели третье, в 2006 г. Билан с хитом "Never Let You Go" оказался на второй позиции, а в 2007 г. подопечные Макса Фадеева - группа "Серебро" - заняли третью строчку по итогам голосования. С другой стороны, в истории России на "Евровидении" немало печальных страниц: 15-е место Натальи Подольской в 2005 г., 17-е место Филиппа Киркорова в 1995 г., 15-е место Аллы Пугачевой в 1997 году...

Многие европейские фанаты конкурса, ежегодно приезжающие на него и не пропускающие ни одной открытой репетиции, не говоря уже о полуфиналах и финалах, негативно восприняли победу Билана. Все они единодушно отмечают, что "Believe" - "скучная песня", и предпочитают, чтобы верх одержали гречанка Каломира или представительница Украины Ани Лорак. С другой стороны, нельзя не признать, что обе эти барышни мало чем отличаются от сотен своих предшественниц и товарок из разных стран-участниц "Евровидения": динамичная песня, сексуальный танец, добротно поставленный номер, - словом, сорт, может быть, и первый, но уж никак не высший.

Западные журналисты после голосования спрашивали Диму Билана о том, насколько важен был политический компонент его победы. "Пал жертвой политического голосования" - такую формулировку использовал корреспондент ВВС. Ведь высшую оценку - 12 баллов - российскому участнику поставили Армения, Украина, Эстония, Латвия, Литва, Израиль и Белоруссия.

"Я не политик, я музыкант", - тактично ответил Билан. "Евровидение" славится "соседским" принципом раздачи голосов, так что упрекать Россию в том, что за нее проголосовали бывшие республики СССР, было бы все равно что критиковать саму идеологию конкурса. И мало кто из иностранных СМИ обратил внимание на то, что максимальный балл России отдали все три прибалтийские республики, чего давным-давно не случалось, и Украина, которая, конечно, и раньше не жалела для нас оценок, но высшую все равно не ставила.

Да и вообще в нынешнем году получен беспрецедентный для РФ результат: ни одна страна-участница "Евровидения" при выставлении оценок не обошла российский номер своим вниманием. Отсюда и разрыв между Димой Биланом и остальными участниками, вошедшими в первую тройку. Интрига сохранялась приблизительно до середины голосования, когда Билан, Ани Лорак и Каломира шли практически вровень. Но вскоре стало ясно, что Россию не догнать уже никому: нам удалось набрать итоговые 272 балла (для сравнения: у Украины 230 баллов, у Греции - 218).

Напомним, что в 2006 г., когда Билан проиграл финским рок-фрикам Lordi, Россия набрала 248 баллов, уступив первому месту 44 очка и оторвавшись от третьего на 19. Кстати, тогда по 12 баллов нашей стране поставили тоже семь стран-участниц "Евровидения", только состав был слегка иной - Латвия, Финляндия, Литва, Украина, Армения, Белоруссия, Израиль. Два года назад от Эстонии мы получили только "десятку", а от Швейцарии и Монако - ровным счетом ничего. Так что можно сказать, что победа 2008 г. - это вовсе не эти самые семь оценок по 12 баллов, а прорыв по всем фронтам, включая те страны, которые ранее традиционно ставили нам жалкие единички и нолики.

## AP ©

Выбор читателей