Лукашенко нашел виновных в минском взрыве

На совещании, посвященном расследованию взрыва, прогремевшего в День независимости Белоруссии, президент страны устроил разгон чиновникам, обвинив Совбез в преступном бездействии




На совещании, которое прошло сегодня в Минске и было посвящено расследованию взрыва на праздновании Дня независимости Белоруссии, президент страны Александр Лукашенко заслушал доклады начальника Службы безопасности президента Андрея Втюрина, министра здравоохранения Василия Жарко, министра внутренних дел Владимира Наумова, председателя Комитета государственной безопасности Юрия Жадобина. И заявил, что 4 июля - в ходе инцидента - правоохранительные органы и службы спасения с первых минут сработали неоперативно.

Обращаясь к госсекретарю белорусского Совбеза Виктору Шейману, глава государства сказал: "Не думаю, Виктор Владимирович, что вы должны оставаться в этой должности после инцидента. Вы виноваты прежде всего! Вы по поручению президента не один год, а десять лет организуете подобные мероприятия... Ни черта не сделали! И пишете мне рапорты после самого происшествия. Да я больше вас знаю о том, что там случилось!"

Лукашенко также отметил, что безопасность людей не была обеспечена на должном уровне, хотя это можно и необходимо было сделать. "Я реалист и понимаю - когда полмиллиона людей толпятся на ограниченном пространстве, это сделать очень сложно. Но ведь данный случай произошел в тех местах, где, как мне докладывали, служба безопасности, милиция, КГБ ползали по-пластунски, которые были взяты под особую охрану. Как же так произошло? Как же тогда вы охраняли?" - спросил президент Белоруссии у руководителей соответствующих служб и ведомств.

По словам Александра Лукашенко, он лично контролирует ход расследования инцидента. Белорусский лидер сам присутствовал на концерте в честь Дня независимости, когда прогремел взрыв, и одним из первых обследовал место происшествия, взяв под контроль ликвидацию последствий ЧП. "Я видел все. К сожалению, больше, чем любой силовой министр. И получал сам информацию на месте. Мне часто задают вопрос: зачем я туда полез, - заявил Лукашенко на совещании. - Главная причина, почему президенту пришлось туда идти: чтобы успокоить людей. Почему даже после того, как я распорядился выключить "мигалки", вы устраивали эту "дискотеку"? Почему не создали суперспециальную бригаду, которая могла бы оказывать помощь не слишком тяжело раненым людям на месте, без эвакуации?"

По словам президента, следует разобраться в обстоятельствах взрыва досконально, причем ответственным за расследование чиновникам придется довести его до конца под угрозой потери должностей. "Предупреждаю: нужны конкретные версии, конкретные результаты. Прошло трое суток. Мне было обещано, что спустя два дня будут уже первые результаты. Я хотел бы их услышать", - поторопил своих подчиненных Лукашенко, добавив также, что не собирается скрывать ни малейшей подробности расследования от общественности.

Напомним, что ночью 4 июля во время праздничного гала-концерта у стелы "Минск - город-герой" прогремел взрыв, в результате которого пострадали и впоследствии обратились за медицинской помощью в столичные клиники 54 человека. Все пострадавшие были эвакуированы с места происшествия в течение 20 минут. По словам медиков, пострадавшие - преимущественно молодые люди 19 - 20 лет, с травмами нижних конечностей, груди, живота. Также в больницу поступили два ребенка пяти и шести лет с легкими ранениями. Среди пострадавших есть и россиянка - 19-летняя студентка из Смоленска, приехавшая на каникулы к бабушке в белорусский г. Борисов.

Выбор читателей