Сегодняшний день объявлен Днем любви

В России 8 июля отмечают День любви, семьи и верности - православный праздник святых Петра и Февронии, превратившийся в светский. Инициатором введения этой традиции стала супруга президента




Во многих городах России сегодня отмечают праздник. Именно 8 июля православный календарь чтит память муромских святых - князя и княгини Петра и Февронии, которые на Руси издревле считались символом любви и супружеской верности. Инициатором установления этой доброй традиции выступила супруга президента РФ Светлана Медведева, которая в апреле нынешнего года лично посетила Муром, где приняла участие в обсуждении планов празднования Дня любви, семьи и верности.

Идея учредить новый праздник, который стал бы православной альтернативой католическому Дню св. Валентина, получила активную поддержку со стороны членов Совета Федерации. "Праздник будет отмечаться 8 июля, - напомнила Светлана Медведева на совещании в Муроме. - Мы поведем его в русле русских традиций. Поэтому эмблемой праздника можно сделать ромашку - настоящий русский цветок". В планах - превращение Дня любви, семьи и верности из общенародного праздника, каковым он на данный момент является, в общегосударственный. И тогда, возможно, 8 июля станет официальным выходным днем. О таких перспективах также сообщила супруга президента России.

Сегодняшний день в качестве даты празднования выбран, как уже говорилось, не случайно: брак Петра и Февронии считается образцом христианского супружества. Их брак был заключен по обету. Благоверный князь Петр - второй сын Муромского князя Юрия Владимировича, вступивший на Муромский престол в 1203 г., - страдал проказой и никак не мог излечиться, но однажды во сне ему было видение о том, что его спасет крестьянка Феврония - дочь бортника из рязанской деревни Ласковой.

Молодой князь пообещал в случае исцеления жениться на девушке, но не сдержал своего слова, после чего болезнь охватила его с новой силой. Тогда Феврония вновь вылечила Петра, после чего вышла-таки за него замуж. Когда Петр наследовал княжение после своего брата, бояре выдвинули ему ультиматум - отказаться от муромского престола или от жены, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь. Петр выбрал верность супруге, посадил ее в лодку и увез вниз по Оке.

Они стали жить как простолюдины, а в Муроме тем временем началась смута, вызванная ожесточенной борьбой за опустевший престол. Бояре собрали совет и просили Петра вернуться обратно, что он и сделал вместе со своей женой. Эта пара пользовалась искренней любовью горожан и дожила до преклонных лет, а потом приняла постриг. Супруги отправилсь в разные монастыри под именами Давид и Ефросиния и молили Бога позволить им умереть в один день. Петр и Феврония составили завещание, наказав похоронить их в одном гробу и даже приготовив заранее гробницу из цельного камня с тонкой перегородкой.

Скончались супруги действительно в один день и час - 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 г., но выполнить их требование, несовместимое с монашеским званием, поначалу никто не решился. Однако на следующий день их тела чудесным образом оказались рядом друг с другом, и их похоронили вместе. А в 1553 г. над их могилой Иван Грозный по обету возвел соборную церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В настоящее время мощи святых находятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Выбор читателей