Високосный год опустошил карманы россиян

Согласно статистике, за последний год более четверти населения России отмечают ухудшение своего материального состояния. При этом более 14% граждан ждут еще большего падения уровня жизни




По данным опроса, проведенного Федеральной службой государственной статистики (Росстатом), за последний год более 26% россиян (около 37 миллионов) отмечают ухудшение своего материального положения, а порядка 14% населения ждут, что станет еще хуже.

Однако пятая часть опрошенных считают, что уровень их жизни улучшился, а 12% полных оптимизма респондентов ждут положительных перемен уже в течение этого года.

Изменения в экономике положительно оценили 32% россиян, при этом доля лиц, считающих обратное, на 10% ниже. Судя по всему, большинство граждан никаких изменений не заметили вовсе.

Как и прежде, улучшение финансового состояния и уверенность в завтрашнем дне отмечают молодые люди в возрасте от 16 до 29, и, как всегда, самого худшего ждут те, кому за 50. Респонденты среднего возраста (30 - 49 лет) не сообщают о каких-либо заметных колебаниях семейного бюджета.

Тем не менее большинство россиян по-прежнему не торопятся делать крупные покупки, и виной тому, несомненно, ожидаемый рост цен, в котором уверены 67% респондентов. Для примера, в прошлом году средний процент опасающихся инфляции граждан был равен 44.

Выбор читателей