Расточительность оставила россиян без сбережений

У подавляющего большинства наших соотечественников нет сбережений. Россияне предпочитают не откладывать средства, а тратить их на текущие нужды. Лишь четверть наших сограждан имеют накопления




Продолжающийся рост доходов россиян, как оказалось, не приводит к увеличению накоплений. Такие выводы можно сделать на основе результатов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

ВЦИОМ исследовал тему сбережений россиян. Согласно полученным данным, как и три года назад, у подавляющего большинства граждан нет накоплений. При этом 19% россиян убеждены, что у них будет меньше возможности копить в нынешнем году. При этом в январе 2007 г. таких было 16%. Эксперты связывают поведение сограждан с неопределенностью дальнейшего поведения инфляции, а также с состоянием кредитных учреждений.

По данным исследования, в последние три года число граждан, имеющих сбережения, практически не менялось и составляло 26%. Но теперь граждане более пессимистично оценивают свои возможности копить.

При всем том в номинальном выражении доходы россиян в последние годы растут высокими темпами. Видимо, это обстоятельство лишь усиливает желание тратить.

Независимые эксперты считают, что на настроения россиян могут влиять такие факторы, как новости о кризисе ипотеки в США и информация о падении фондовых индексов в России. И при том, что все это напрямую не влияет на благосостояние людей, ощущение неопределенности дает о себе знать.

Определенную роль играет и тот факт, что условия, которые предлагают банки при привлечении вкладов, не являются заманчивыми. Поэтому многие россияне предпочитают не откладывать средства, а тратить их на текущие нужды.

Выбор читателей