Россияне по-прежнему любят рубли и доллары

Более половины россиян (57%) делают денежные сбережения, при этом большинство из них (46%) доверяют российскому рублю. Таковы данные опроса, проведенного среди российских граждан центром ROMIR Monitoring




Известно, что идея иметь денежные накопления приветствуется практически всеми. Наличие своего собственного, персонального "Стабилизационного фонда" владеет массами как никогда. Другое дело, получается это или нет… В общем, денежными накоплениями можно и не пользоваться, но иметь их нужно.

Исследовательским центром ROMIR Monitoring было проведено исследование, в котором приняли участие 1 тыс. 600 человек в возрасте от 18 лет в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах. Статистическая погрешность не превышает 2,5%, утверждают в центре.

Итак, как выяснили в центре ROMIR, больше половины россиян делают денежные сбережения – 57%. И при этом, что отрадно, большая часть из них вполне доверяют отечественной валюте – 46% граждан. Как показал опрос, рублевые сбережения более характерны для граждан более старшего возраста (55%).

Женщины, как более благоразумные существа, больше доверяют наличию счета в банке – 48% против 42% мужчин.

Только каждый десятый из опрошенных заявил, что отдает предпочтение американскому доллару. Вообще, заокеанской валюте больше всего доверяют россияне в возрасте от 25 до 34 лет (16%), обладатели высшего образования (14%) и люди с высоким уровнем дохода (21%). Как ни странно, но до сих пор не снискало популярности среди наших граждан евро, хранить свои кровно нажитые в валюте Евросоюза соглашаются лишь 4% опрошенных. И только жители российских городов-миллионников показывают 7%. Как отметили в ROMIR, как правило, держатели евро - это россияне в возрасте от 25 до 34 лет, обладатели высшего образования и высокого уровня доходов.

Вместе с тем, 41% опрошенных россиян заявили, что не делают денежных накоплений. Чаще, чем другие, об этом говорили жители Уральского федерального округа (58%) и жители малых городов с населением до 100 тысяч человек (52%). Понятно, что отсутствие "стабфонда" характерно больше для молодых россиян (53%) и для обладателей низкого уровня доходов (45%). Между тем, тенденция сугубо положительная: год назад об отсутствии сбережений заявили 54% россиян.

Однако всем известно, что деньги должны работать, чтобы приносить дополнительный доход. Самым популярным среди наших граждан вложением свободных денег являются вложения в недвижимость – 52% опрошенных. Российским и зарубежным банкам доверяют 26% респондентов, а 17% предпочитают никуда не вкладывать, кроме домашнего трехлитрового "банка".

Интересно также отметить динамику доверия наших граждан к различной валюте. Так, в 2003 г. в рублях хранили свои деньги только 30% опрошенных, 10% - доверяли доллару и 4% - евро. А вот в январе 2005 г. доверие к рублю несколько возросло и составило 34%, в то время как доллар незначительно утратил свои позиции - на 4 процентных пункта (6%). В феврале 2006 г. в значительной степени укрепил свои позиции рубль (46%), вновь растет доверие россиян к доллару (10%).

Выбор читателей