Народ винит Ельцина во всех грехах

Похоже, россияне сильно разочаровались в реформах первого российского президента: 50% населения хотели бы привлечь экс-главу государства к ответственности, а некоторые предпочли бы эпохе Ельцина сталинский режим


BBC



Накануне юбилея Бориса Ельцина аналитический центр "Левада" заинтересовался мнением россиян о результатах деятельности первого президента и провел специальный социологический опрос, естественно, далеко не первый в своем роде. Результаты его оказались не слишком праздничными: оказалось, что в большинстве народ негативно оценивает период правления Ельцина как по непосредственным результатам, так и по отдаленным его последствиям.

Основной смысл вопросов анкеты состоял в том, чтобы выяснить, как оценивают россияне достижения ельцинских реформ. Порядка 70% наших сограждан выразили уверенность, что эпоха Бориса Ельцина сыграла скорее негативную роль в историческом развитии России. Интересно, что половина респондентов с радостью подхватила идею о привлечении первого российского президента к юридической ответственности за противозаконные действия и злоупотребления властью, и только 13% опрошенных положительно оценили последствия его правления.

Надо сказать, мнение это довольно стабильно: напомним, что пару лет назад был проведен подобного рода опрос, в ходе которого респонденты решали, правильный ли курс взяла страна после государственного переворота 1991 года. 50% опрошенных сочли развитие России неверным, а 29% из них решили, что это произошло по вине Бориса Ельцина. Еще один совсем недавний опрос ставил целью выяснить, в какую эпоху предпочли бы вернуться наши соотечественники. Оказалось, что даже у сталинского режима нашлось больше поклонников, чем у ельцинских времен: лишь 1% респондентов заявили о желании вернуться к правлению Бориса Ельцина, в то время как в эпоху Иосифа Сталина хотели бы жить более 6% опрошенных, видимо, особенно ностальгирующих по советским временам.

Таким образом, на протяжении последних лет репутация первого президента держится на неизменно низком уровне, причем, отношение россиян к собственно личности Ельцина по большей части также негативное. Более половины наших соотечественников, точнее, 55%, высказывают отрицательное отношение к Ельцину, 33% придерживаются нейтралитета, и лишь 9% населения положительно относятся к первому президенту России.

По мнению социологов, причина такого отношения к Борису Николаевичу кроется не только в разочаровании последствиями его деятельности, но и в активной антипропаганде со стороны его последователей. Авторитетные аналитики считают, что пока народ просто не в состоянии объективно оценить достижения ельцинских реформ. При этом сам Ельцин не высказвыает антипатии к существующему режиму правления, как раз наоборот, он заявил, что в лице Владимира Путина увидел достойного преемника. Надо сказать, что это в некоторой степени опровергает слухи о натянутых отношениях между первым президентом России и нынешним главой государства.

Выбор читателей