Шедевр Малевича завалялся на чердаке

Совсем скоро поклонники таланта Казимира Малевича смогут полюбоваться на одно из его неизвестных доселе широкой публике произведений, случайно обнаруженное украинским художником на чердаке


Picture.art-catalog.ru



Последние дни знаменательны неожиданными находками, чрезвычайно приятными для поклонников живописного искусства. Кто знает, может быть, львиная доля произведений известных художников все еще скрыта от восхищенных взглядов многочисленных благодарных ценителей в каких-то укромных местах вроде пыльных чердаков, захламленных подвалов и прочих старинных помещений.

Так, на днях в забытой каморке органиста совершенно случайно обнаружились полотна известного итальянского художника Микеланджело Караваджо. Если бы куратору местного музея не пришло в голову взобраться на церковные хоры и осмотреть комнату, никакого открытия бы не было. Однако тут внимание музейщика привлек старинный именной герб, выгравированный на массивных рамах картин. Заинтригованный куратор выяснил, что эта геральдика принадлежала герцогу де Бетюну, министру при дворе короля Генриха IV, известному своей страстью к коллекционированию произведений искусства. Бумаги герцога, хранящиеся в парижском архиве, и свидетельства искусствоведов говорят, что вновь открытые полотна Караваджо - это именно оригиналы, а не копии известных ранее картин. Химичесий анализ холста и красок еще раз подтвердил, что оба шедевра были созданы в начале XVII века.

Сегодня история имела своеобразное продолжение, причем по аналогии с предыдущей. Художник Анатолий Федирко из города Черновцы, что в Западной Украине, утверждает, что абсолютно случайно обнаружил на пыльном чердаке картину основателя супрематизма Казимира Малевича, или, по меньшей мере, произведение одного из учеников этого выдающегося художника прошлого века. Причем, авторство в данном случае нисколько не влияет на художественную ценность удивительной находки, ибо эксперты уже подтвердили соответствующий возраст работы и принадлежность художника именно к этому течению живописи того времени.

Забытый шедевр будет выставлен 1 февраля сего года в Черновцах, а пока счастливый обладатель бесценного холста в целях безопасности сдал его на хранение в сейф одного из банков украинской столицы. Однако если полотна выдающихся живописцев будут появляться из глубин прошлого такими темпами, скоро не останется иного выхода, как организовать специально для них отдельную картинную галерею!

Выбор читателей