Большинство россиян ностальгируют по советской элите

Насколько лучше было жить в советские времена – вопрос весьма спорный, но, как показывают исследования, очень многие граждане РФ полагают, что десятки лет назад нашей страной руководили лучше и власти были ближе к народу




В последнее время все чаще можно услышать жалобы на то, что сейчас людям живется куда хуже, чем раньше, еще в Советском Союзе. "А вот в наше время...", - говорят наши бабушки и родители. Насколько лучше были советские времена – вопрос весьма спорный, но в то же время, как показывают опросы ВЦИОМ, большинство россиян считают, что десятки лет назад нашей страной руководили лучше, да и сами власти предержащие были ближе к народу.

По мнению 60% россиян, чиновники Советского Союза были образованными, трудолюбивыми и заботились о благополучии страны. В современной России власть не только безразлична к судьбе народа, но еще и некомпетентна и коррумпирована. Если раньше все делалось на благо простых людей, то сейчас правители работают ради пополнения своего собственного кармана. Более 42% уверены, что современная элита значительно проигрывает прежней. Около 17% имеют прямо противоположное мнение, а остальные затруднились ответить на этот вопрос.

Главное отличие советского "высшего сословия" от соответствующей общественной прослойки современной России, по мнению большинства, в наличии таких качеств, как патриотизм, профессионализм, трудолюбие и ответственность перед страной и народом. Так считают 57% респондентов. Современные лидеры слишком космополитичны, ленивы, коррумпированы, безответственны, некомпетентны во многих вопросах, а также считают, что власть должна передаваться "своим людям" или родственникам. В то же время объединяет правителей разного времени закрытость от общества и стремление решать все вопросы в узком кругу, без участия народа.

Хотя большинство опрошенных думают, что отрицательные изменения затронули не все слои элиты, а лишь политиков, хозяйственников, силовиков, деятелей науки и культуры. Следует отметить, что общественное мнение, мягко говоря, оказалось неожиданным. Тем более что треть россиян (35%) считает, что, в отличие от прошлых лет, на благо общества в основном работают руководители СМИ и журналисты. Видимо, четвертая власть действительно очень сильно влияет на умы народа, который считает ее честной и беспристрастной.

Современная власть, по мнению граждан России, "произрастает" из бывшей партийной номенклатуры (37%), из правительства Бориса Ельцина (30%), а также из представителей криминального мира (26%).

В то же время политолог Ольга Крыштановская выделила "сильные" стороны нынешней верхушки общества. Так, современное правительство гораздо моложе (средний возраст политиков составляет 52 года), и 100% людей, занимающих важные государственные должности, имеют высшее образование. По мнению Крыштановской, общество недовольно не какими-то конкретными личностями, а государственным строем в целом. А руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов так прокомментировал полученные данные: "Чиновники продолжают решать свои частные задачи, а интересы России остаются бесхозными, ничьими".

Выбор читателей