В митинговый бой идут почти одни старики

ВЦИОМ приводит данные о том, как россияне оценивают вероятность массовых выступлений против падения уровня жизни и собираются ли принять в них участие лично. Как выяснилось, к протесту готов каждый третий




Не совсем понятно, почему Всероссийский центр изучения общественного мнения решил поинтересоваться у российских граждан по поводу линии их поведения в случае падения уровня жизни, не иначе, как какие-то происки или переживания относительно шаткой позиции американской валюты. Но раз опрос проведен, грех не полюбопытствовать. Тем более, что речь пойдет о деятельности ЖКХ.

Итак, ВЦИОМ приводит данные о том, как россияне оценивают вероятность массовых выступлений против падения уровня жизни, собираются ли принять в них участие лично, были ли, по их оценкам, кем-то организованы недавно прошедшие выступления против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Опрос был проведен 11–12 марта 2006 года, опрошено 1599 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Почти половина населения (48%) все-таки ожидает массовых протестов граждан против падения уровня жизни и в защиту своих прав. Стоит отметить, что подобное развитие событий предсказывают в большей степени респонденты старшего возраста. Если в возрастной группе "18-24" таких 45%, то в группе "60+" ожидающих массовые протесты уже 53%. При этом среди респондентов, считающих себя хорошо обеспеченными, таких 41%, а среди средне и плохо обеспеченных цифра растет до 49%.

Специалисты центра отмечают: сравнение с данными опросов прошлого года свидетельствует о том, что протестный потенциал, снизившийся с 47% в марте 2005 г. до 42% в июне – октябре, в марте 2006 г. вернулся к показателям годичной давности (48%).

Треть респондентов (35%) отмечают, что они лично готовы принять участие в массовых выступлениях протеста. Больше половины населения скорее всего в таких акциях участвовать не будут – 57%. И, как обычно, "в бой идут одни старики", которые проявляют наибольшую протестную активность: в группе "18-24" желающих помитинговать лишь 28%, а вот среди пенсионеров – 39%. Понятно также, что обеспеченные слои населения участвовать в протестных акциях не будут. В группе, где доходы на члена семьи выше 5 тыс. руб. в месяц, желающих добиться правды 26%, а в семьях, где месячный доход составляет менее 1,5 тыс. руб. на человека, таких уже 46%.

И опять сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения вынуждены отметить, что показатели готовности лично участвовать в акциях протеста, снизившиеся с 33% в марте до 24% в октябре 2005 г., в марте 2006 г. вновь возросли – до 35%.

В то, что массовые протесты против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги – это стихийные выступления людей, и прежде всего пенсионеров, верит половина опрошенных граждан. Примерно четверть россиян думает, что подобные акции организованы общественными объединениями ветеранов, инвалидов и пенсионеров, 15% думают, что протест организовывают оппозиционные политические партии, и есть 4% граждан, которые уверены, что организаторами являются губернаторы.

Выбор читателей