Прощаться с девственностью британцы стали позже

Согласно результатам последнего опроса, возраст, в котором среднестатистический житель Соединенного Королевства начинает активную сексуальную жизнь, немного увеличился. Но удовлетворения британцам это не приносит




Жители вроде бы чопорной и консервативной Британии в последнее время известны своей сексуальной раскрепощенностью, которая нередко имеет скверные последствия. Вопрос сексуального воспитания нации всерьез волнует власти Великобритании, которые уже потратили на решение этой проблемы миллионы фунтов стерлингов. Однако, как говорится, воз и ныне там, хотя некоторое улучшение ситуации все же налицо.

Последний опрос 1 тыс. 790 взрослых жителей Соединенного Королевства показал, что число людей, начавших половую жизнь до достижения 16 лет, в настоящее время составляет 20%, что заметно ниже аналогичного показателя 2002 г. (32%). Тогда средний возраст, при котором человек терял девственность, равнялся 17,13 года, сейчас же – 17, 75 года. Интересно при этом, что девушки начинают активную сексуальную жизнь в 17,44 лет, тогда как юноши – более чем с полугодовым отставанием, а именно в 18,06 лет.

В опросе была затронута и тема проституции: почти две трети опрошенных убеждены в необходимости ее легализации – это несколько больше, нежели в 2002 году. Возросло и количество людей, признавшихся в том, что они имели однополые сексуальные контакты: с 11% до 15%. Судя по всему, на это повлиял закон, разрешающий однополые браки, вступивший в силу с декабря минувшего года. А вот число тех, что считает типичным явлением единственный брак на всю жизнь, наоборот, упало: если в 2002 г. этот показатель равнялся 74%, то сейчас – 67%.

При этом британцы осознают необходимость сексуального воспитания молодежи. Согласно результатам опроса, 84% респондентов поддерживают идею о введении в школах специального предмета, посвященного сексуальным отношениям, что помогло бы, в частности, снизить количество подростковых беременностей.

Что же касается общей удовлетворенности своей половой жизнью, то каждый пятый из числа опрошенных признался, что недоволен ею. "Мы можем быть более свободными в своих отношениях, но, очевидно, не все из нас счастливы", – говорит психотерапевт Паула Холл, комментируя результаты опроса. О времена, о нравы...

Выбор читателей