Британские геи закупают свадебные наряды к Рождеству

Геи и лесбиянки туманного Альбиона празднуют победу и готовятся к грядущим радостным событиям. С сегодняшнего дня в стране вступает в силу закон о гражданских партнерствах, разрешающий однополые браки




Британские геи празднуют победу и готовятся к предстоящим радостным событиям. С сегодняшнего дня в стране вступает в силу закон о гражданских партнерствах, который разрешает однополые браки. Первые церемонии бракосочетаний пройдут в те дни, когда туманный Альбион охватит приятное предпраздничное волнение. Браки начнут регистрироваться с 21 декабря, накануне Рождества.

Это событие, не оставившее общественность равнодушной, сегодня широко освещается в местной прессе. Так, газета The Times отмечает, что теперь на странице объявлений, где всегда было три рубрики: "Рождения", "Бракосочетания" и "Смерти", появилась новая: "Гражданские партнерства". Пока в ней опубликованы всего три объявления, в одном из которых сообщается о намеченной на январь церемонии по оформлению союза между некими мистером Фергюсоном и мистером Хейд-Смитом - пенсионерами, "счастливо прожившими вместе 34 года".

"Всякое партнерство связано с юридическими аспектами, особенно в том, что касается права наследования, и много усилий ушло на то, чтобы добиться этих изменений, - говорит Фергюсон, бывший офицер-танкист. - Во времена моей молодости гомосексуализм был вне закона, так что после стольких лет борьбы было бы глупо не воспользоваться новыми возможностями".

Нововведением не преминут воспользоваться и некоторые знаменитости нетрадиционной сексуальной ориентации, такие, как Элтон Джон, который уже давно изъявлял желание сочетаться браком со своим старым другом и сожителем, канадским дизайнером Дэвидом Фернишем, свадьбу устроит также певец Джордж Майкл, горящий желанием соединиться со своим любимым - Кенни Госсом.

Стоит отметить, что гражданское партнерство все же будет отличаться от традиционного брака. Во-первых, оно заключается исключительно в гражданском учреждении, о церковных церемониях здесь речи не идет. Кроме того, для узаконивания партнерства недостаточно устных обещаний, которые дают друг другу влюбленные, – они обязаны поставить свои подписи на свидетельстве о регистрации.

Закон был принят обеими палатами британского парламента в прошлом году и получил королевское одобрение 18 ноября 2004 года. В соответствии с ним партнеры получат все необходимые юридические предпосылки для того, чтобы считаться семьей и получать соответствующие государственные льготы по безработице, уходу за детьми и пенсионному обеспечению. Кроме того, закон упрощает процедуру признания родственных отношений в случае болезни или смерти человека. Некоторым он поможет решить иммиграционные проблемы.

Выбор читателей