США и Чехия подписали договор о ПРО

Кондолиза Райс и глава МИД Чехии поставили свои подписи под договором о размещении радара ПРО в Брды. Российский МИД уже отреагировал на этот факт официальным заявлением




Госсекретарь США Кондолиза Райс выполнила миссию, с которой прибыла в Чехию: она и чешский министр иностранных дел Карел Шварценберг подписали сегодня договор о размещении на территории европейской страны, в районе военного полигона Брды, американского радара системы противоракетной обороны. Торжественная церемония подписания договора состоялась в Чернинском дворце.

Райс прибыла в Прагу Yтром 8 июля, уже несколько часов спустя проведя встречу с премьер-министром страны Миреком Тополанеком. Подписание договора о размещении на территории Чехии радара системы ПРО было предусмотрено программой нынешнего визита госсекретаря США: 21 июня главный чешско-американский договор о строительстве базы ПРО США в районе полигона Брды, где американцы установят РЛС, получил официальное одобрение правительства Чехии. Окончательно вопрос предполагалось решить в самое ближайшее время - до истечения президентского срока Джорджа Буша, - что и произошло.

Между тем сам факт подписания договора о размещении элементов ПРО на территории Чехии еще не является гарантом осуществления этого проекта. Дело в том, что документ, на котором сегодня поставили свои подписи Кондолиза Райс и Карел Шварценберг, должен еще пройти ратификацию в обеих палатах чешского парламента и получить одобрение президента страны Вацлава Клауса. Премьер-министр Чехии ранее не раз заявлял, что правительство намерено предложить депутатам ратифицировать этот договор как можно раньше - возможно, еще до начала летних парламентских каникул.

Однако не все чешские политики одобрительно относятся к строительству базы НАТО на территории своей страны. Ратификацию договора о размещении радара ПРО в Брды активно поддерживают члены правящей Гражданской демократической партии, которая, тем не менее, не имеет большинства в парламенте. Против договора выступают депутаты от Партии "зеленых", входящие в правящую коалицию. А ведущая оппозиционная Чешская социал-демократическая партия требует проведения референдума. Известно также, что коммунисты Чехии будут голосовать против размещения радара.

Тем не менее на подписание договора уже отреагировал российский МИД, заявив, что приближение стратегического арсенала США к территории РФ может ослабить оборонный потенциал сдерживания России, которая в такой ситуации будет принимать адекватные меры для компенсации угрозы. "Не вызывает никакого сомнения, что подтягивание элементов стратегического арсенала США к российской территории может быть использовано для ослабления нашего потенциала сдерживания. Понятно, что российская сторона в такой ситуации будет принимать адекватные меры для компенсации создаваемого потенциала угроз своей национальной безопасности. Но это не наш выбор", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства.

Выбор читателей