Польша не ПРОгнулась под США

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Польша не согласится на размещение у себя десяти ракет-перехватчиков. В президентском дворце прошли последние политические консультации




Правительство Польши не согласно на размещение на своей территории элементов американской ПРО. Об этом заявил в пятницу премьер-министр страны Дональд Туск.

По словам Туска, Польшу не устраивают условия, предложенные Вашингтоном. При этом, подчеркнул он, Варшава готова к дальнейшему диалогу с США. Главное, чего добивается Польша - это получение от Штатов гарантии того, что размещение базы ПРО пойдет на пользу безопасности страны.

На данный момент премьер-министр, а также главы МВД и МИД находятся в Доме правительства, где проходят последние консультации по этому больному вопросу.

Отметим, накануне стало известно, что Варшава и Вашингтон завершили переговоры, длившиеся полтора года, и достигли предварительного соглашения. Результаты встречи были переданы Дональду Туску и Радеку Сикорскому, министру иностранных дел, а подготовленный договор отложили ждать ратификации.

Вашингтон также подтвердил информацию о предварительной договоренности. Дэниэл Фрид, заместитель госсекретаря США, отметил, что Белый дом удовлетворен результатами переговоров, под которыми, правда, так и не была подведена итоговая черта.

Впрочем, еще в марте Дональд Туск заявлял, что американские предложения Польшу не устраивают. Варшава требовала от США выделить средства на модернизацию Войска Польского в обмен на согласие разместить на военной базе в Редзиково десять ракет-перехватчиков.

Однако Вашингтон не торопится выполнять свои обязательства: если Варшава требует на модернизацию армии от $14 млрд до $10 млрд, то США предлагают на порядок меньше - "всего" $20 миллионов. Именно это и является камнем преткновения: Туск опасается, что армия в том состоянии, в котором она сейчас, может не выдержать возможного нападения.

Для отражения гипотетической атаки Польше, в частности, требуются американские ракеты "Патриот". Эксперты полагают, что реальная цена вопроса вряд ли выйдет за рамки $1 миллиарда. В то же время стороны понимают, что в предвыборный год быстро провести такие средства через Конгресс вряд ли представится возможным.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей