Польша удовлетворила Белый дом

Варшава и Вашингтон успели завершить переговоры по вопросу размещения американских ракет-перехватчиков в Польше до ухода Буша. Теперь польскому руководству осталось принять "политическое решение"




Варшава и Вашингтон завершили переговоры по вопросу размещения элементов американской системы противоракетной обороны на территории Польши, длившиеся полтора года. Об этом объявил главный польский переговорщик Витольд Ващиковский. Он подчеркнул, что было заключено предварительное соглашение.

Ващиковский заявил также, что результаты переговоров уже переданы польскому премьеру Дональду Туску и главе МИД Радеку Сикорскому. Подготовленный договор ожидает процедура ратификации в Польше. "Теперь должно быть принято политическое решение: да или нет", - добавил переговорщик.

Информацию о предварительной договоренности по размещению ракет-перехватчиков подтвердили и в Вашингтоне. Заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид отметил, что в администрации Буша "очень удовлетворены" переговорами, под которыми, впрочем, пока не подведено итоговой черты. Результатом переговорного процесса стало согласие США на условия Польши, а окончательное решение теперь в руках Дональда Туска, который, кстати, сегодня днем планирует встретиться с послом США в Варшаве.

Комментируя ход переговоров, заместитель госсекретаря США подчеркнул, что Белый дом пошел навстречу Польше в ряде вопросов. "Поляки, а также чехи призывали нас шире работать с Альянсом и, по возможности, добиться поддержки НАТО для противоракетной обороны, и мы это успешно сделали на саммите в минувшем апреле. Поляки просили нас также решить вопрос о польской модернизации (Вооруженных сил) и, как вы знаете, мы согласились на это тоже", - заявил Фрид.

Он добавил, что Вашингтон выполнил и другую просьбу Варшавы: "Поляки призывали нас протянуть руку русским с серьезным предложением по противоракетной обороне, и мы это сделали".

Отметим, что предварительная договоренность по вопросу ПРО делает возможным размещение американских ракет в Польше до ухода Джорджа Буша с поста президента.

К слову, переговорный процесс, забуксовавший из-за непомерных требований Варшавы, сдвинулся с мертвой точки практически сразу после встречи премьер-министра Литвы с главой Пентагона. Глава литовского правительства тогда заявил, что Вильнюс готов рассмотреть вопрос размещения элементов ПРО США на своей территории в случае, если переговоры американцев с поляками зайдут в тупик. Министр обороны США Гейтс, в свою очередь, заявил, что считает Литву "хорошей альтернативой".

В итоге прибалтийский вариант, судя по всему, отпадает, и американские ракеты будут размещены, как и задумывалось, на польской территории. Москва между тем не собирается отказываться от своей позиции по этому вопросу. Она заключается в том, что элементы ПРО в Восточной Европе находятся слишком близко к российской границе и представляют угрозу безопасности страны. Вашингтон, в свою очередь, утверждает, что ракетный щит необходим для предотвращения возможного нападения со стороны Ирана и других потенциальных противников.

Официально о достижении соглашения по вопросу размещения элементов ПРО в Польше будет объявлено, по всей видимости, 9 июля, когда в Варшаву прилетит госсекретарь США Кондолиза Райс. Днем ранее, 8 июля, в Праге ожидается подписание чешско-американского соглашения по аналогичному вопросу. Со стороны Чехии подпись под договором поставит глава МИД Карел Шварценберг, а со стороны США - Кондолиза Райс.

Выбор читателей