Белый дом сорвал подписание ракетного договора

Госсекретарь США Кондолиза Райс отказалась приезжать в Чехию на подписание договора о строительстве радара противоракетной обороны. Заключение этого соглашения планировалось приурочить к годовщине Пражского восстания




Соединенные Штаты шаг за шагом приближаются к реализации идеи противоракетного щита над Европой, несмотря на противодействие со стороны России, считающей, что элементы системы ПРО США в восточноевропейских странах станут угрозой безопасности страны.

Вашингтон, казалось бы, уже достиг принципиальной договоренности с Польшей и Чехией о размещении на их территории ракетных шахт и радиолокационной станции, однако финишная прямая оказалась полна препятствий.

То Конгресс США пригрозит Белому дому оставить Пентагон на голодном пайке и заблокировать строительство баз в Восточной Европе, то американские союзники, уже было давшие карт-бланш на застройку своих полигонов, посчитают, что продешевили. В частности, еще две недели назад появилась информация о том, что Штаты готовы отказаться от размещения ракетной базы в Польше. Виной тому жесткая позиция Варшавы, потребовавшей в обмен на предоставление своей территории слишком многого. Главным условием размещения ПРО польские власти называют американское финансирование модернизации польской армии и оснащение ее самыми современными комплексами противовоздушной обороны. Расходы на это, по самым примерным расчетам, превышают $14 миллиардов.

Впрочем, последняя проблема, в случае, если американцы и поляки так и не сойдутся в цене, более менее решаема. В Белом доме альтернативой Польше видят ту же Чехию, которая, не требуя никаких чрезмерных компенсаций, дала добро на размещение радара на полигоне "Брди" и, судя по всему, не откажется от ракет, если таковые будут предложены.

Как предполагалось ранее, официальное соглашение о строительстве будет подписано уже 5 мая во время визита в Чехию главы Госдепартамента США Кондолизы Райс. Дата выбрана не случайно - именно в этот день в 1945 г. началось Пражское восстание, положившее конец нацистской оккупации Чехии.

Однако приурочить историческое подписание к исторической дате переговорщикам не удалось. Очередным камнем преткновения на пути американцев к возведению ракетного щита стал слишком плотный рабочий график госсекретаря, у которой не нашлось времени для визита в Чехию. Как сообщила пресс-секретарь чешского МИД Зузанна Оплеталова, Райс не приедет в Чехию 5 мая, и в настоящее время согласовываются другие сроки визита главы Госдепа. Получается, что Райс не посетит и конференцию НАТО, посвященную противоракетной обороне, которая будет проходить в это время в Праге.

Добавим, что вышеупомянутый договор, будучи заключен, еще должен быть ратифицирован парламентом и подписан президентом Чехии. Народные избранники между тем еще не пришли к общему мнению по данному вопросу. Правящая Гражданская демократическая партия выступает за ратификацию, однако не имеет большинства в парламенте. Против размещения РЛС в Чехии выступают "зеленые" и коммунисты, а оппозиционные социал-демократы требуют проведения референдума по вопросу размещения американской базы.

Выбор читателей