Американская ПРО оказалась фикцией

Ученые доказали несостоятельность системы глобальной противоракетной обороны. Они потребовали призвать Пентагон к ответу за дезинформацию европейских союзников




Американские ученые представили Конгрессу США доказательства несостоятельности системы глобальной противоракетной обороны. Они потребовали призвать Пентагон к ответу за дезинформацию европейских союзников, ведь ПРО не способна защитить страну от ядерной угрозы.

Последние тесты убедительно показали, что положенная в ее основу идея сбивать вражеские ракеты дальнего радиуса действия на середине полета с помощью ракет-перехватчиков наземной локации никуда не годится. Такой принцип защиты легко можно обойти при помощи целого ряда контрмер, таких, как размещение на ракете вместе с настоящими боеголовками фальшивых, так называемых ложных целей.

Председатель совета Конгресса по вопросу противоракетной обороны Джон Тирни усомнился в целесообразности выделения средств на соответствующую программу Пентагона. По оценкам экспертов, финансирование проекта в период до 2025 г. потребует $277 миллиардов. В то же время в стадии обсуждения находится вопрос, нужно ли продолжать развитие ПРО в космосе. В основе системы стоимостью $1 трлн лежит использование боеголовок кинетического действия.

В прошлом году при рассмотрении бюджета военное ведомство получило на $85 млн меньше, чем требовалось. Запретили конгрессмены и любые строительные работы на территории военных полигонов в Чехии и Польше, пока администрация Буша не подпишет официальные двусторонние договоры с правительствами этих государств.

Против размещения элементов противоракетной системы в Восточной Европе резко выступает Россия, поскольку считает несостоятельными объяснения США, что ПРО нужна для защиты Америки от иранских и северокорейских ракет. По мнению Москвы, базы противоракетной обороны Североатлантического альянса в этом регионе являются угрозой безопасности нашей страны.

Выбор читателей