Конгресс угрожает заморозить ПРО

Парламентарии не дадут Бушу денег на ПРО, если с правительствами Чехии и Польши не будут подписаны соответствующие соглашения. Между тем переговоры с Прагой, судя по всему, вышли на финишную прямую




Над программой строительства третьего позиционного района американской противоракетной обороны в Европе вновь сгущаются тучи. Грядет рассмотрение проекта оборонного бюджета США на 2009 г., и председатель профильного подкомитета по стратегическим силам нижней палаты Конгресса Эллен Ташер (Демократическая партия) уже заявила, что еще раз потребует заблокировать финансирование строительных работ на объектах ПРО в Польше и Чехии, если парламенты этих стран не ратифицируют соответствующие межправительственные соглашения.

В прошлом году Эллен Ташер уже удалось включить аналогичный пункт в бюджет Пентагона на 2008 г., кроме того, по ее инициативе оборонные расходы были сокращены на на $85 млн (или на 27% от запроса президента Буша). Тогда Конгресс полностью поддержал ее позицию, проигнорировав письменное предупреждение Белого дома о том, что это "ставит под угрозу безопасность США, а также наших европейских союзников".

Ташер твердо намерена добиться своего и в этот раз, особо подчеркивая, что строительство объектов ПРО в Польше и Чехии невозможно без заключения полноценных двусторонних договоров с руководством двух восточноевропейских государств. "Я знаю, что проходит много межправительственных переговоров, но они (договоренности) должны быть ратифицированы", - заявила она.

Заместитель Ташер, республиканец Терри Эверетт подтвердил, что намерен согласиться с сохранением в оборонном бюджете на 2009 г. ограничительных положений по ПРО в Европе, аналогичных тем, что были включены в бюджет 2008 года. Правда, по его словам, республиканцы постараются несколько видоизменить формулировку запрета.

В направленном в Конгресс в феврале бюджетном запросе на 2009 г. общие расходы Пентагона на объекты ПРО в Польше и Чехии заложены Белым домом в размере $718,8 млн, из которых $241,2 млн Буш предложил направить на строительные работы на этих объектах.

По данным американских СМИ, США и Чехия сейчас завершают работу над текстом двустороннего соглашения по размещению радара американской ПРО на чешской территории, и в случае готовности этого документа госсекретарь США Кондолиза Райс в мае может совершить визит в Прагу, чтобы его подписать. В то же время сроки подписания договора между США и Польшей о размещении на территории последней десяти ракет-перехватчиков на данный момент не определены.

В начале апреля директор американского Агентства противоракетной обороны генерал-лейтенант Генри Оберинг заявил, что Вашингтон может обойтись без услуг Варшавы. По его словам, радар, который планируется построить в Польше, "сам по себе открывает широкие возможности" и может использоваться вне планируемого развертывания в Европе элементов системы противоракетной обороны США.

Между тем неделю назад на прошедшем в Бухаресте саммите НАТО страны-участницы Альянса заявили, что полностью поддерживают планы США по размещению элементов ПРО в Восточной Европе, и призвали Россию отказаться от критической позиции в отношении этой программы. Согласно последним предложениям Белого дома, должен произойти обмен наблюдателями: российские офицеры получают доступ на будущие военные базы США в Польше и Чехии, а американские - на российские объекты ПРО.

Выбор читателей