Польша и Чехия могут поПРОщаться с США

Переговоры США с Польшей и Чехией по ПРО пробуксовывают. Ситуация может проясниться после встречи президента США Джорджа Буша с премьер-министром Польши Дональдом Туском




В затянувшихся переговорах США с Чехией и Польшей по ПРО, которые шли достаточно гладко, но все же пока не принесли участникам ожидаемых результатов, наступил критический момент. Сторонам либо удастся достигнуть соглашения, либо придется снова начинать разговор с нуля.

Очередной этап переговоров США с Польшей относительно размещения в стране ракет-перехватчиков в рамках третьего позиционного района американской системы ПРО в Европе завершился буквально на днях, но результат, удовлетворяющий интересы обоих сторон, так и не был достигнут. Многие спорные вопросы не были обсуждены. Внесению окончательной ясности должен способствовать визит премьер-министра Польши Дональда Туска в США в эти выходные, в рамках которого запланирована встреча главы польского Кабинета министров и президента Соединенных Штатов Джорджа Буша.

По планам американских военных, в Восточной Европе должны быть размещены десять ракет-перехватчиков на территории Польши и радары в Чехии. Вашингтон мотивирует свое решение ракетной угрозой со стороны Ирана. Предполагается, что первая ракета ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 г., развертывание всех десяти ракет может быть завершено к 2013 году. В ответ на это польская сторона рассчитывала получить масштабную помощь деньгами и оружием (в размере около $20 млрд), необходимую для модернизации польских вооруженных сил. Этот пункт вызвал разногласия, которые стороны до сих пор не смогли урегулировать. Готов ли Пентагон, заинтересованный в скорейшем начале строительства военных объектов, идти на уступки, покажет ход переговоров.

Стоит также иметь в виду, что польской стороне приходится принимать во внимание позицию России, выступающей против разворачивания системы ПРО практически у ее границ. К тому же, польское правительство не может не учитывать мнение собственного населения: на данный момент только треть поляков поддерживает строительство элементов системы ПРО в Польше, в то время как около половины выступают против.

Ситуация осложняется тем, что в переговорах участвует третья сторона - Чехия. В случае, если Польше и США не удастся договориться по ПРО, соответствующие переговоры с Прагой могут откатиться назад или даже вовсе вернуться на начальную стадию. Если ранее в аналогичных затруднительных ситуация чешские военные заявляли, что готовы продолжать сотрудничать с американцами в двухстороннем порядке, даже без участия Польши, порывавшейся отказать Вашингтону в размещении элементов ПРО на своей территории, то теперь министр обороны Чехии Власта Парканова выступила с новым заявлением. До того чешская сторона была согласна на строительство радиолокационной станции на территории военного полигона Брды при любом исходе переговоров, поскольку считалось, что это целесообразно из соображений безопасности страны. Теперь же Прага выступает за пересмотр договоренностей, в случае если США и Польше не удастся договориться, поскольку это в корне меняет ситуацию. "В прошлом году мы начали с США переговоры, ожидая, что в нашей стране будет строиться РЛС, а в Польше - база с ракетами-перехватчиками. Поэтому, если в Польше противоракеты в итоге установлены не будут, Чехия столкнется с совершенно другой ситуацией, кардинально отличающейся от предусмотренной ранее", - отметила Парканова.

Таким образом, от визита польского премьера зависит достаточно многое - на карту поставлена судьба проекта разворачивания системы ПРО в Восточной Европе.

Выбор читателей