Штаты и Польша сторговались по ПРО

Джордж Буш дал согласие на модернизацию польской армии в обмен на размещение элементов противоракетной обороны на территории Польши, но подчеркнул, что переговоры далеки от завершения




США и Польша достигли договоренности относительно условий размещения на территории последней баз системы ПРО: Вашингтон согласился модернизировать польские Вооруженные силы для обеспечения внутренней безопасности этой страны. Соглашение было достигнуто на встрече Джорджа Буша с премьер-министром Польши Дональдом Туском, которая состоялась 10 марта. По завершении переговоров американский президент дал пресс-конференцию, заявив о готовности США выполнить требования польской стороны.

По словам Туска, таким образом было устранено самое существенное препятствие на пути к размещению элементов американской системы ПРО на территории восточноевропейского государства. "После проведенных переговоров обе стороны стали более уверены в отношении будущего этой программы. Одним из главных вопросов была судьба противоракетного щита в Польше. Мы представили наши условия по-дружески и в то же время категорично. С большой радостью я должен сказать, что президент Буш принял наши условия", - сказал глава польского правительства.

Туск оценил состоявшиеся переговоры как весьма результативные, назвав их "прорывом". "Они завершились тремя важными декларациями: во-первых, американцы объявили, что возьмут на себя политическое бремя, во-вторых, Вашингтон обещал помощь в модернизации польской армии, в-третьих, мы установили принципы взаимности и солидарности в нашей деятельности по вопросам безопасности", - отметил польский премьер-министр.

Он также добавил, что модернизация армии - необходимое условие размещения базы ПРО на территории Польши, поскольку только таким образом возможно укрепить безопасность страны. Кроме того, Туск подчеркнул, что американская сторона, как ему кажется, "хорошо поняла этот постулат". Однако, достигнутое соглашение отнюдь не означает, что объекты американской противоракетной системы будут размещены в Польше немедленно. "Мы оставляем себе время на твердые переговоры", - заключил глава польского правительства.

Незаконченность переговорного процесса отметил и Джордж Буш, который на итоговой пресс-конференции подчеркнул, что достигнутое соглашение не исчерпывает собой всех задач диалога, пока далекого от завершения. "Предстоит проделать еще много работы, так как зачастую стратегия на бумаге отличается от конкретных деталей в реальности", - сказал американский лидер.

Его администрация планирует потратить еще как минимум несколько месяцев на оценку потребностей польских Вооруженных сил (в частности, ПВО) в модернизации. "Для того чтобы провести анализ и решить, что мы можем сделать для модернизации их противовоздушной обороны, может потребоваться несколько месяцев", - заявила накануне журналистам пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, добавив, что решением данного вопроса будут заниматься госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс.

Джордж Буш заверил Дональда Туска, что проблема модернизации польских Вооруженных сил будет решена до завершения его президентского срока. "До того, как закончится мое пребывание (в Белом доме), мы проведем оценку таких потребностей и выработаем план по модернизации, который будет конкретным и реальным", - сказал глава США.

Американские СМИ утверждают, что ценой вопроса является военная модернизация по 17 позициям, включая тактические противоракетные системы "Пэтриот-3" и системы THAAD. Но администрация Белого дома неоднократно подчеркивала, что помощь польским Вооруженным силам и размещение ПРО на территории страны - это параллельные процессы, не связанные между собой. "Это, несомненно, не является компенсацией, так как мы поможем им модернизировать другой сектор их оборонной системы, как мы сделали бы это для любого другого союзника", - подчеркнула Дана Перино, отвечая на вопрос журналистов о том, станет ли модернизация польской армии платой за базу ПРО.

Глава Белого дома в очередной раз напомнил, что система противоракетной обороны не представляет опасности для России и что она "призвана нейтрализовать актуальные угрозы XXI века". "Я продолжу работать с президентом России Владимиром Путиным, чтобы предоставить такие гарантии и ему", - заявил Буш, видимо, запамятовав, что на недавно состоявшихся выборах президента РФ победил Дмитрий Медведев.

США планируют начать работы по размещению системы ПРО на территории Польши и Чехии до завершения президентского срока Буша и закончить их к 2012 г., но вряд ли удастся успеть все в установленные сроки. В рамках данного проекта в Чехии (на военном полигоне Брды возле Праги) будет построена радиолокационная станция, а на территории Польши разместятся десять ракет-перехватчиков. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности, Ирана и Северной Кореи.

Против планов США относительно Восточной Европы последовательно выступает Россия. Однако министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заверил, что Россия не будет оказывать давление на Польшу или другие страны по вопросу размещения элементов ПРО на их территории. По словам министра, Россия лишь хочет, чтобы ее позиция по этому вопросу и все беспокойства были услышаны международными партнерами.

Выбор читателей