Пентагон напугал конгрессменов ракетами

Американские спецслужбы представили Палате представителей Конгресса информацию о росте ракетной угрозы, после чего Пентагон огласил новую, значительно увеличенную смету расходов на ПРО




Утверждения о том, что американская система ПРО не является эффективной защитой от ядерной угрозы, не произвели впечатления ни на Пентагон, ни на Конгресс: спецслужбы США передали Палате представителей закрытую информацию об угрожающей Америке опасности ракетной атаки, и теперь конгрессменам придется обсудить новую, расширенную смету оборонных расходов.

Заместитель председателя подкомитета по стратегическим силам Палаты представителей Конгресса республиканец Терри Эверетт заявил накануне, что конгрессмены получили от сотрудников спецслужб данные о росте ракетной угрозы в мире. "Она не уменьшилась. Вчера подкомитет получил засекреченный доклад об угрозе со стороны баллистических ракет. Суть заключается в том, что угроза со стороны ракет малого, среднего и дальнего радиуса действия растет, и распространение ракет по-настоящему тревожит разведслужбы", - заявил Эверетт.

Отметив, что "сейчас не время замедлять разработку и развертывание элементов ПРО, которые имеют критически важное значение для обороны страны", конгрессмен сообщил, что планы по расширению противоракетной системы уже получили одобрение и поддержку со стороны НАТО, а "через несколько недель, как ожидается, США и Чехия подпишут соглашение по ПРО". В течение ближайших пяти лет Пентагон планирует потратить на ПРО более $46 миллиардов.

Выступая перед Палатой представителей, глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг ознакомил Конгресс со сметой расходов агентства на 2009 год. В связи с ростом угрозы применения баллистических ракет Пентагон запросил на эти цели $9,3 миллиарда. Эти деньги пойдут в первую очередь на "создание обороны от ракет дальнего радиуса действия, которая на европейском театре действий может быть подключена к обороне НАТО от ракет более короткого радиуса действия".

В своей речи Оберинг напомнил о том, что "в прошлом году в мире было зафиксировано более 120 пусков ракет, которые не были запущены США или другими западными странами", и что КНДР и Иран, по данным американской разведки, ускоряют развитие своих ядерных программ.

Это было последнее выступление Оберинга перед конгрессменами в должности главы Агентства по ПРО. Насколько известно, Буш прочит на его место заместителя Оберинга, генерал-майора сухопутных сил США Патрика О'Рейли, который перед назначением будет повышен в звании до генерал-лейтенанта. Кандидатуру О'Рейли должен утвердить Сенат. О причинах кадровой перестановки ничего не сообщалось.

Выбор читателей