Пентагон ищет замену Польше

Разочарованный несговорчивостью поляков Вашингтон не оставляет попыток уговорить Варшаву, но уже готовится начать поиски других вариантов размещения объектов ПРО в Европе




Американские законодатели одобрили финансирование программы Пентагона по расширению системы противоракетной обороны в Европу. Комитет Сената по делам вооруженных сил разрешил выделение $712 млн из оборонного бюджета США на создание третьего позиционного района ПРО в Чехии и Польше. Решение было принято в ходе тайного голосования на заседании в четверг.

Для того, чтобы Пентагон смог приступить к освоению выделенной суммы, должны быть выполнены три условия, отдельно оговоренные сенаторами. Во-первых, начать размещение военных объектов на территории обоих европейских государств возможно только после ратификации их парламентами соответствующих соглашений. Во-вторых, независимая экспертиза должна подтвердить целесообразность проекта. И в-третьих, расходовать бюджетные средства на размещение в Польше ракет-перехватчиков военные смогут только тогда, когда глава оборонного ведомства Роберт Гейтс получит официальное подтверждение об их полной технической готовности.

Между тем уже один только первый - и самый важный - из трех указанных пунктов может смешать все карты Пентагону, отодвинув осуществление его планов на неопределенный срок. Многомесячные переговоры, которые Вашингтон ведет с Варшавой, в апреле фактически зашли в тупик. В обмен на предоставление территории под объекты ПРО, Польша потребовала от США провести модернизацию своей армии, что по самым скромным оценкам, обойдется в $14 миллиардов. При этом Варшава прекрасно понимает, что сумму в 15 раз превышающей все расходы на европейскую программу ПРО, Пентагон тратить не будет, хотя бы потому, что таких денег у него нет. Отсюда американцы сделали вывод, что Польша, ранее с энтузиазмом откликнувшаяся на предложение США, после смены правительства пошла на попятную.

Вчера Белый дом предложил Конгрессу США выделить $20 млн на оказание военной помощи Польше. Запрос был отправлен в составе бюджетного проекта на 2008-2009 финансовый год без упоминания связи с ПРО, но источники в Госдепе подтвердили, что эти деньги должны пойти на удовлетворение условий Варшавы. Одновременно с этим, высокопоставленный представитель американской администрации на условиях анонимности сообщил, что если переговоры не увенчаются успехом, Вашингтон начнет искать другие варианты. Есть мнение, что таким вариантом может стать Чехия, которая без всяких условий согласилась на размещение американского радара, а значит чехов можно уговорить и на ракеты.

Выбор читателей