Никита Моргунов: "Нет сил думать о сторонних вещах"

Перед Олимпиадой тренеру мужской баскетбольной сборной придется отчислить из команды несколько человек. Но у игроков просто нет времени, чтобы думать и переживать о том, кто в итоге не войдет в состав




Мужская сборная России по баскетболу накануне в числе первых экипировалась в только что открытом Экипировочном центре Bosco Sport на Саввинской набережной, провела пресс-конференцию, посвященную подготовке к Играм и предстоящему товарищескому турниру - Кубку Мечела с участием сборных Латвии, Украины и Сербии, и рассталась с двумя кандидатами в национальную команду. По признанию главного тренера чемпионов Европы Дэвида Блатта, сейчас в команде собраны только игроки высокого класса и отчислять кого-либо из сборной очень сложно. Федор Дмитриев и Дмитрий Соколов - лишь первые ласточки. Отчислить придется еще пятерых. Но, по словам центрового сборной Никиты Моргунова, у игроков просто нет времени, чтобы думать и переживать о том, кто в итоге не войдет в состав.

Никита Моргунов: Конечно, каждый из игроков понимает, что на Олимпиаде смогут сыграть только 12 человек, а сейчас тренируются гораздо больше игроков. Но совершенно нет времени думать о том, кого отсеют, когда это произойдет. Главное, что сейчас все ребята работают с такой самоотдачей, выкладываются на тренировках так, что просто нет сил думать о каких-то сторонних вещах и рассуждать на какие-либо другие темы.

"Yтро": Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов сказал, что перед мужской сборной России поставлена задача попасть в четверку, то есть в Пекине надо дойти до полуфинала. На ваш взгляд, это посильная задача?

Н.М.: Всегда надо настраиваться на максимальный результат. То, что в прошлом году было сказано, выглядело наивно. Но надо биться за самые высокие места, иначе не добьешься даже малого. Если перед нами поставлены такие задачи - что ж, будем стараться их выполнить. Как получится на самом деле, сейчас вам никто не скажет. Спортсмены - люди суеверные, и загадывать на результат никто не будет. За месяц до Игр еще может много чего произойти.

"Y": Двадцать пятого - двадцать седьмого июля сборная примет участие в Кубке Мечела, который пройдет в УСК ЦСКА. Что вы можете сказать о предстоящем турнире и его значении в плане подготовки команды к Олимпийским играм?

Н.М.: Любая подготовка сборной складывается из нюансов: насколько готовыми игроки приехали на первый сбор, насколько сильна их самоотдача на тренировках, насколько слаженно действует коллектив во главе с тренером и руководством федерации. И в этом смысле предстоящий турнир - это даже не маленький, а достаточно большой нюанс подготовки.

Во-первых, очень давно наша страна не видела турнира на уровне национальных сборных. Были отборочные турниры, но матчи проходили в основном в Казани и Перми. Сейчас болельщики будут иметь возможность посмотреть игры живьем. Приедет сборная Сербии, которая, несмотря на неудачное выступление на Евро, все равно является одним из грандов мирового баскетбола.

Во-вторых, то, что турнир проводится в Москве, экономит нам огромное количество времени и сил, исключая долгие перелеты. Ну, и не стоит забывать о такой вещи, как акклиматизация. Разница во времени между Москвой и Пекином четыре часа, а если бы мы играли где-то в Европе, то это еще плюс два часа разницы и, соответственно, два дня на акклиматизацию. Все это - те плюсики, из которых складывается успешное выступление на Олимпиаде.

"Y": Важен результат матчей в Кубке Мечела?

Н.М.: Дэвид (Блатт) уже сказал, что мы специально не готовимся к товарищеским матчам. За победу в них медали не дают. На тренировках мы не рассматриваем игру ближайших соперников, потому что товарищеские игры - это этап подготовки, и мы будем, как и в прошлом году, стараться нарабатывать свои связи и навязывать свою игру. Эти игры должны показать, насколько успешную работу мы провели на тренировках.

"Y": А если говорить о соперниках непосредственно на Играх?

Н.М.: Я думаю, тут тоже нет особой необходимости досконально разбирать игру соперников. После нашей победы на чемпионате Европы каждая команда будет играть против нас с удвоенной силой, с дополнительной мотивацией. Тем интересней будет посмотреть, на что способна наша команда. Нам не остается ничего другого, кроме как попытаться навязать сопернику свою игру, а главное - играть с полной самоотдачей. Сделать это не трудно, потому что титул чемпионов Европы придает и нам дополнительную энергию.

"Y": Сегодня вы получили олимпийскую экипировку. Для вас, и вообще мужской сборной России, это подзабытые чувства. Какие впечатления?

Н.М.: Олимпиада - всегда особенное соревнование. Я, конечно, рад, что мне уже довелось поучаствовать в Олимпийских играх (1996 г., Сидней), но есть желание играть за сборную еще и еще. Экипировка - это часть ощущения атмосферы Олимпиады, которое трудно передать словами. Это отдельное соревнование, которое нельзя сравнить ни с чемпионатом мира, ни с первенством Европы. Но сейчас, повторюсь, мы полностью погружены в работу, а такие моменты, как экипировка, лишь на время отвлекают от этого процесса.

Выбор читателей