Россия требует закрыть Гаагский трибунал

МИД РФ выразил свое недовольство по поводу решения Гаагского трибунала полностью оправдать бывшего полевого командира армии боснийских мусульман Насера Орича и требует закрытия Международного трибунала




Госдума заявила о необходимости прекращения деятельности Гаагского трибунала, оправдавшего главаря боснийских боевиков Насера Орича. С таким заявлением выступил официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Андрей Нестеренко.

Напомним, что боснийский мусульманин и бывший телохранитель югославского президента Слободана Милошевича Орич был арестован в 2003 г. и признан Гаагским трибуналом виновным в совершении военных преступлений против боснийских сербов во время гражданской войны в Боснии. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) счел доказанным, что Орич, будучи командиром, не предотвратил убийства и пытки сербских пленных в Сребренице в 1992 - 1993 годах. По данным сербской стороны, подчиненными Орича в Сребренице были убиты около трех тысяч сербов. В 2006 г. Орича приговорили к двум годам лишения свободы, но затем сразу же освободили: к тому моменту он уже просидел три года, а 3 июля 2008 г. Апелляционная палата Международного трибунала признала этот приговор необоснованным.

"В Москве с недоумением восприняли недавнее решение МТБЮ. Трибунал не только не ужесточил вынесенный летом 2006 г. беспрецедентно мягкий приговор, но, напротив, полностью оправдал подсудимого", - сказал Нестеренко.

По его словам, "данный вердикт - очередное свидетельство отсутствия беспристрастности в работе трибунала, проявление предвзятого отношения к одним обвиняемым и снисходительного - к другим участникам конфликта в бывшей Югославии, подмены правосудия выполнением политического заказа". Такое решение МТБЮ, по его словам, "лишь подтверждает необходимость незамедлительной реализации принятой стратегии по сворачиванию деятельности" Гаагского трибунала.

Нестеренко также отметил, что у российской стороны вызывает непонимание и тот факт, что непосредственно вовлеченный в процесс примирения вокруг Сребреницы аппарат Гаагского трибунала "на сей раз предпочел отмолчаться". "И это при том, что Норич не сдался МТБЮ добровольно, а был арестован и препровожден в Гаагу международными силами по стабилизации", - подчеркнул Нестеренко.

Выбор читателей