Грузия отзывает посла из России

Тбилиси не намерен терпеть "агрессивную политику России", в связи с чем "начинает активную дипломатическую деятельность". Сегодня в полдень грузинский посол отбывает из Москвы на родину




Тбилиси совершил дипломатический ход, который грузинский МИД назвал беспрецедентным. Как сообщила министр иностранных дел страны Екатерина Ткешелашвили, Грузия отзывает своего посла в России для консультация в связи с последними событиями в Абхазии и Южной Осетии. "Мы очень возмущены агрессивной политикой России и начинаем активную дипломатическую деятельность, - заявила Ткешелашвили. - Эти действия носят беспрецедентный характер. И впервые происходит такое циничное проявление агрессии со стороны России перед всем международным сообществом". Тбилиси не намерен терпеть такое поведение соседа и, по словам главы грузинского МИД, уже завтра отзовет посла.

Глава диппредставительства Эроси Кицмаришвили уже в курсе. "Я улетаю завтра первым рейсом "Айрзена - Грузинские авиалинии" в 12:25", - сказал посол. На какой срок его отзывают на родину, Кицмаришвили не знает.

Российской агрессией Грузия называет вчерашнее появление в грузинском небе самолетов ВВС РФ. Заместителя командующего ВВС Грузии по вопросам ПВО полковник Зураба Почхуа сообщил, что 9 июля в 20:11 со стороны Российской Федерации в районе Рокского ущелья в воздушное пространство Грузии вошли два истребителя, а в 20:20 еще два и почти 40 минут кружили над Южной Осетией. Сегодня факт облета зоны грузино-осетинского конфликта подтвердил наш МИД, добавив, что он был произведен для уточнения обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, где была вероятность вторжения грузинских формирований.

Отметим, что ситуация на границе Грузии и Южной Осетии близка к критической. На прошлой неделе противостояние между Сухуми и Тбилиси вновь переросло в вооруженный конфликт. Россия видит причину обострения ситуации в действиях Тбилиси, расценивая указанные события как спланированную попытку грузинских властей усилить напряженность в регионе. Вчера Москва обратила на это внимание Совбеза ООН, на рассмотрение которого был внесен проект резолюции по урегулированию мира в регионе.

В документе содержится требование к участникам конфликта "безусловно и полно" выполнять существующие предписания Совбеза ООН. Властям Грузии и Абхазии также предлагается незамедлительно подписать документы с обязательствами не прибегать к силе. Помимо этого, документ требует от Тбилиси принять неотложные меры по приведению ситуации в Кодорском ущелье в соответствие с положениями Московского соглашения о прекращении огня от 1994 г. и не допускать несанкционированного присутствия в этом районе Вооруженных сил. По словам постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина резолюция встречена экспертами Совбеза по-разному, но российская делегация намерена "энергично работать над тем, чтобы добиться в ближайшее время реакции Совбеза в связи с таким опасным развитием событий в зоне двух конфликтов в Закавказье".

Выбор читателей