Грузия обвинила Абхазию в обстреле

Тбилисская телекомпания утверждает, что сегодня утром был обстрелян блокпост, расположенный в зоне грузино-абхазского конфликта. Нападавшие якобы скрылись в направлении поста российских миротворцев




Грузинская сторона обвинила Абхазию в нападении на блокпост, расположенный в зоне конфликта, неподалеку от Чубурхинджи. Сообщение об обстреле было передано тбилисской телекомпанией "Рустави-2" со ссылкой на очевидцев. По данным СМИ, нападение было совершено сегодня утром, на рассвете.

Как утверждает телеканал, по посту несколько раз выстрелили из гранатомета и затем начали обстрел из автоматов. Никто из военнослужащих не пострадал, однако здание блокпоста получило сильные повреждения. Местные жители рассказали журналистам, что в нападении участвовали около десяти человек, которые якобы скрылись с места происшествия в направлении поста российских миротворческих сил.

Представители полиции Зугдидского района сообщили, что "по зданию поста, расположенного на участке Напати - Чубурдхинджи, было сделано четыре выстрела из гранатомета, после чего в течение нескольких минут нападавшие стреляли из автоматов". Сотрудники правоохранительных органов также располагают информацией о том, что участники обстрела скрылись на территории, контролируемой абхазской стороной. Представитель КСПМ подтвердил информацию о том, что в регионе зафиксирована стрельба, но при этом подчеркнул, что "до расследования утверждать пока ничего нельзя".

Обеспокоенность обострением ситуации в зонах конфликтов уже выразили ООН и Евросоюз. В связи с этим обстановка в Абхазии и Южной Осетии станет одной из основных тем для обсуждения в ходе визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Тбилиси, начинающегося сегодня. Кроме того, вопрос о ситуации в конфликтных зонах будет обсуждаться на заседании Совбеза ООН, куда накануне российская делегация внесла проект резолюции в связи с последними событиями в регионе.

Ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта обострилась 6 июля, когда в районе села Рухи Зугдидского района прогремели четыре взрыва. По предварительным данным, там сработали взрывные устройства с часовым механизмом, приведенные в действие как раз в тот момент, когда по дороге проезжали несколько полицейских автомобилей. Никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал, одна из машин получила серьезные повреждения.

В организации терактов, имеющих целью сорвать курортный сезон, обвинила Тбилиси и абхазская сторона. Напомним, что вечером в минувшее воскресенье в результате взрыва в кафе в центре Гали погибли четыре человека, шестеро пострадали. До этого, 30 июня, возле центрального рынка Сухуми сработали два безоболочных взрывных устройства. Ранее, 29 июня, два взрыва с интервалом в пять минут прогремели в Гаграх - на местном рынке и неподалеку от супермаркета "Континент", в нескольких метрах от коммерческого банка "Гагра-банк". Ранения получили шесть человек.

В свою очередь, представители Смешанных сил по поддержанию мира утверждают, что ннакануне вечером зафиксировали пролет двух грузинских штурмовиков СУ-25 в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщил журналистам помощник командующего ССПМ Владимир Иванов. Командование ССПМ расценивает данные факты как грубое нарушение положения решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 г. "О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

Выбор читателей