США вмешались в конфликт на Кавказе

Госдеп США высказался за ввод в зону грузино-абхазского конфликта международных полицейских сил ООН. Однако власти непризнанной республики заявили, что не променяют российских миротворцев ни на кого




Серия терактов в Абхазии, как и ожидалось, не осталась незамеченной за океаном. Накануне администрация Джорджа Буша потребовала немедленного прекращения взрывов в зоне грузино-абхазского конфликта и высказалась за ввод в регион международных полицейских сил ООН. "Мы обращаем внимание на самую срочную необходимость международного полицейского присутствия в тех районах, где имели место взрывы бомб", - говорится в заявлении Госдепартамента США, опубликованном на интернет-сайте ведомства.

Помимо требования о замене миротворцев, в заявлении Госдепа также отмечается, что "США подтверждают свою решительную поддержку территориальной целостности Грузии и призывают немедленно прекратить имевшие место в последнее время взрывы бомб по обеим сторонам линии прекращения огня в Абхазии в Грузии, которые унесли жизни невинных гражданских лиц". Кроме того, Вашингтон призвал правительство Грузии и "фактические власти" Абхазии "развить усилия группы друзей ООН и возобновить прямые переговоры с целью обсудить свои собственные мирные планы по снижению военной напряженности, обеспечению возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц, по укреплению экономического сотрудничества и достижению политического урегулирования конфликта в Абхазии".

Параллельно с этим заявлением Госдепа помощник госсекретаря США Мэтью Брайза в интервью грузинскому телевидению призвал международное сообщество убедить Россию изменить свою политику в отношении Абхазии. "Нужно приложить усилия по разрядке напряженности в Абхазии, - заявил он. - США еще раз подтверждают свою позицию и поддерживают территориальную целостность Грузии. На наш взгляд, пришло время, когда нужно сделать три вещи. Международное сообщество должно убедить Россию изменить свои провокационные действия, грузинская и абхазская стороны должны добавить детали к мирному плану урегулирования конфликта, который представил президент Грузии. И третье, международное сообщество должно объединиться вокруг того мирного плана, на который согласятся Тбилиси и Сухуми".

По словам американского дипломата, закрытие административной границы между Абхазией и остальной Грузией, принятое президентом непризнанной республики Сергеем Багапшем, нанесет тяжелый ущерб, прежде всего, местному населению Гальского района, "которое и без того в тяжелом положении". "Там не действует закон, у миротворцев нет там мандата для проведения закона, абхазская милиция не защищает население, и если сейчас закроется граница, то положение населения усугубится, - сказал Брайза. - Мы надеемся, что господин Багапш откроет границу". Также помощник госсекретаря США прокомментировал сообщения некоторых СМИ о якобы готовящейся абхазской военной операции в зоне конфликта. "Что касается Кодорского ущелья, то, я думаю, будет неразумным, если кто-то предпримет какую-либо военную операцию, - отметил он. - Это смешно. Это территория суверенного грузинского государства. Мы должны думать не о военных операциях, а о прямом диалоге между грузинской и абхазской сторонами".

Ответ Абхазии на эти заявления не заставил себя долго ждать. Сегодня же глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба, комментируя предложение Госдепартамента США, заявил, что Сухуми никогда не пойдет на замену российских миротворцев международными полицейскими силами. "Мы неоднократно обращали внимание, и эта версия вчера подтвердилась, что последние взрывы в Абхазии связаны со стремлением Грузии, а также других стран, заменить российских миротворцев на международные полицейские силы, - отметил Шамба. - Мы с этим категорически не согласны и на это никогда не пойдем, чтобы российских миротворцев заменили непонятные полицейские силы, которые в будущем будут поддерживать только грузинскую сторону".

В свою очередь, президент Абхазии Сергей Багапш также заявил об отказе разместить в регионе международные полицейские силы по поддержанию мира, которые состоят из российских военнослужащих. По словам главы непризнанной республики, следовать рекомендациям Госдепартамента абхазские власти не намерены. Багапш по-прежнему считает, что российские миротворцы эффективно выполняют свои функции. "Никаких других сил на нашей территории не будет", - отметил он.

Нам же остается напомнить, что в минувшее воскресенье в зоне грузино-абхазского конфликта, в Гальском и Зугдидском районах Абхазии, прогремело в общей сложности пять взрывов. В результате одного из них погибли четыре человека, в том числе и руководитель службы безопасности Гальского района. Власти Абхазии обвинили в произошедшем грузинскую сторону и объявили о полном прекращении всех контактов с Тбилиси.

"Предыдущие взрывы были нацелены, скорее, на создание шума вокруг российского присутствия в республике и на отпугивание туристов, - рассказал "Комсомольской правде" источник в МИД Абхазии. - Но последний, повлекший гибель людей, - это тщательно спланированный теракт. Однако отдыхающим опасаться пока нечего: за 15 лет существования Абхазии ни один турист от террористов не пострадал. Мы считаем, что для туристов у нас созданы достаточные условия безопасности. Хотя на 100% гарантировать ее не могут даже великие державы".

Выбор читателей