Российские полярники могут пойти ко дну

Полярная исследовательская станция "Северный полюс 35" под угрозой уничтожения. Плавучая льдина, на которой расположились российские ученые, стремительно уменьшается в размерах и по достижении теплых вод может затонуть


ФОТО: АР



Двадцати русским ученым требуется срочная эвакуация c плавучей льдины, дрейфующей в арктических водах. В ближайшее время ее ожидает распад и затопление.

Первоначально предполагалось, что исследовательская станция "Северный полюс 35" продержится на льдине без малого год: с момента высадки там полярников в сентябре прошлого года до сентября года текущего. Прошлой осенью арктическая "пристань" выглядела безопасным местом для проживания и работы: 5 км в длину и 3 км в ширину, ни малейшего намека на распад льда.

Однако недавно ученые сделали неприятное открытие: их временное пристанище изрядно уменьшилось в размерах. Теперь параметры выглядят следующим образом: 600 м в длину и 300 м в ширину. Предсказать распад льдины с дальнейшим ее затоплением можно со 100-процентной вероятностью, поскольку она дрейфует по направлению к относительно теплым водам.

На помощь полярникам уже отправлен ледокол и еще одно вспомогательное судно. На данный момент моряки находятся примерно в 30-40 км от островов Шпицберген. Предполагается, что спасатели приступят к эвакуации в ближайшие несколько дней и затем доставят ученых в порт Мурманска.

Согласно заверениям организаторов полярной экспедиции (в этой роли выступил Российский исследовательский институт Арктики и Антарктики), все ученые живы и здоровы, а их исследования завершены.

Разговоры о возможной эвакуации российских полярников начались с того момента, как американские и канадские синоптики выступили с прогнозом, согласно которому таянье арктического льда в этом году начнется за четыре недели до привычного срока. Таким образом, может быть перекрыт прошлогодний рекорд: тогда показатели превзошли самые смелые прогнозы, рассчитанные на несколько десятилетий вперед.

Российские ученые начали освоение плавучих льдин еще в первой половине XX века. Первый лагерь был разбит в 1937-м году. Что же касается последней экспедиции, то полярникам пришлось потратить без малого три месяца на поиск и нахождение льдины, подходящей для размещения на ней исследовательской станции. По словам профессора Кембриджского университета Питера Уэдамса, обыкновенно лагерь разбивается на льдине толщиной минимум 3 м, однако в сентябре прошлого года условия были таковы, что российским ученым пришлось удовольствоваться "айсбергом" толщиной всего лишь 1,5 метра.

Уэдамс уверен, что при условии быстрого разрушения льдины и дрейфа оной по направлению к территории восточного Шпицбергена, отличающейся наличием теплых вод, спасателям придется действовать крайне оперативно – местные течения могут погубить российских ученых еще до того, как им на помощь придет ледокол.

Выбор читателей