Медведев прочитал депутатам лекцию

Президент дал главам фракций российского парламента задание на осеннюю сессию: принять весь корпус антикоррупционных законов до конца года


ФОТО: АР



Президент Дмитрий Медведев провел сегодня в Кремле встречу с главами фракций Государственной Думы. Присутствовали все четыре парламентских лидера - Борис Грызлов от "Единой России", руководитель "эсеров" Сергей Миронов, главный коммунист Геннадий Зюганов и глава ЛДПР Владимир Жириновский. Начиная свою речь, Медведев похвалил собравшихся за хорошую "сдачу" весенней сессии парламента. "Потрудились очень активно. Были рассмотрены 534 законопроекта, которые воплотились в 167 законов, из них - три конституционных. Надеюсь, они качественные. Это хороший результат работы Государственной думы", - сказал президент и выразил надежду, что плодотворная работа будет продолжена осенью, на которую у Дмитрия Анатольевича большие планы. О них, в основном, и шел разговор.

"Самую активную работу надо начать в осеннюю сессию, - заявил Медведев. - Нужно подготовить значительное число законопроектов". Прежде всего, антикоррупционных. "Коррупция - это зло серьезное, - продолжил президент. - Его невозможно задавить только при помощи уголовных, процессуальных мер. Нужен целый блок законопроектов статусных". Все они должны быть приняты в текущем 2008 г. и с начала 2009 г. уже вступить в силу. "Надеюсь, мы сможем сделать это до конца текущего года, и тогда мы могли бы войти в следующий год с качественными законами по противодействию коррупции", - заключил глава государства.

План действий по борьбе с коррупцией уже готов. Он был "заказан" президентом 19 мая и предоставлен ему в июне. Порядок мер по искоренению взяточничества в отдельно взятой стране презентовал Медведеву руководитель его администрации Сергей Нарышкин, по совместительству начальник межведомственной рабочей группы по данному вопросу. На заседании Совета законодателей при Совете Федерации 2 июля глава государства заявил, что План должен обрести форму Закона в течение полугода.

Помимо борьбы с коррупцией, Медведева также волнуют вопросы совершенствования судебной системы и гуманизации системы исполнения наказаний, о чем он непреминул сообщить парламентариям. Очень важной, по словам президента, является и законодательная работа в сфере административного права и государственного устройства. "Этот блок всегда был и остается актуальным".

Чтобы думцам лучше работалось, Дмитрий Анатольевич подвинул им пряник в виде увеличения финансовой господдержки партий. "Не так давно были внесены поправки в закон о политических партиях, которые увеличивают финансирование. Вещь эта современная и полезная и направлена на качественную работу парламентских партий", - сказал президент. В соответствии с новым законом, государство будет платить не по 5 руб. в год за каждый голос, полученный на выборах, как это происходит сейчас, а по двадцать. Однако долгожданные поправки вступят в силу с 1 января 2009 г., когда - в идеале - вся работа по антикоррупционному законодательству уже будет сделана.

Выбор читателей