Кличко нокаутировал американского Тигра

В середине одиннадцатого раунда Кличко провел свою коронную комбинацию, причем завершающий удар пришелся навстречу американцу, поэтому получился особенно сильным. Томпсон получил прямо в подбородок и оказался в нокауте


ФОТО: "Твой день"



В Гамбурге ночью завершился поединок за звание чемпиона мира по боксу в тяжелом весе, в котором обладатель титулов по версиям Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской федерации (IBF) украинец Владимир Кличко встретился с американцем Тони "Тигром" Томпсоном. Одним из самых заинтересованных наблюдателей этого поединка был российский тяжеловес Александр Поветкин, ведь его соперником становился победитель.

Бой между Кличко-младшим и Томпсоном был одним из самых ожидаемых в нынешнем году. Безусловно, всем было интересно, как проявит себя украинец после скучного и однообразного февральского боя с Султаном Ибрагимовым, который он выиграл только за счет фирменного джеба. К тому же соперник на этот раз был практически одного роста с Кличко, и левша, как Ибрагимов. На то, что Томпсону уже 36 лет, а на профессиональный ринг он вышел лишь в 28, особого внимания можно было не обращать – в мире бокса до чемпионских боев доходят и совершенно случайные люди.

Брат Владимира, Виталий, перед боем дал весьма осторожный прогноз, предположив, что поединок может продлиться все 12 раундов. По словам Кличко-старшего, брату достался очень сложный соперник, который, хоть и не обладает сокрушительным ударом, зато отлично защищается и обладает даром предвидения, который позволяет ему угадывать действия оппонента. К словам Виталия не все отнеслись серьезно, но бой показал, насколько прав был почетный чемпион мира.

Едва начался поединок, стало понятно, что Томпсон вовсе не боится своего грозного соперника. Американец отлично подготовился к манере боя Кличко и выбрал единственно возможную тактику – активную защиту, из которой в голову украинца порой летели мощные удары. Владимир в начале боя пытался использовать свой знаменитый джеб, но Томпсон очень активно действовал навстречу.

Кличко сменил тактику, сделав основной упор на удары справа. Он бил своей сильнейшей рукой постоянно, и многие из этих ударов были точны. Так, уже во втором раунде украинцу удалась целая серия, но Томпсона она не потрясла. Американец показал, почему его защиту так нахваливал Виталий Кличко – удары чемпиона в этой защите вязли, как в пластилине, и к тому моменту, когда кулак соприкасался с головой, мощь удара была уже далеко не такой. К тому же, Томпсон все видел – ни один удар у Владимира "чистым" не получился, даже неожиданные абсолютно для всех, кроме его соперника, апперкоты.

Но бесконечные атаки со стороны Кличко выматывали Томпсона, который, к тому же, в одном из раундов неудачно упал, подвернув колено, и не мог двигаться в полную силу. Американец все чаще пропускал, и на "чемпионские" раунды (начиная с десятого) выходил, еле передвигая ноги. Томпсон уже не контратаковал, а только защищался, но в поединке с таким панчером, каким является Владимир, это не спасет. В середине одиннадцатого раунда Кличко провел свою коронную комбинацию левый-правый, причем завершающий удар пришелся навстречу пытавшемуся пробить в ответ американцу, поэтому получился особенно сильным. Томпсон получил прямо в подбородок и немедленно оказался в нокауте. Единственный действительно "чистый" удар соперника американский Тигр не выдержал.

Владимир Кличко одержал девятую победу подряд и уже 51-ю на профессиональном ринге. После боя его лицо было порядком разбито, но победитель выглядел счастливым. Он заявил, что не ожидал такого тяжелого боя, и выразил восхищение своему сопернику, который вынес бесчисленное количество ударов. Следующим оппонентом украинца будет россиянин Александр Поветкин, который 19 июля в Чехове проведет тренировочный (по всем предварительным раскладам) бой с Таурусом Сайксом. В победе Русского Витязя сомнений нет, если только он не упадет в нокаут от первого же удара. Команда Кличко уже заявила, что Поветкин – гораздо более удобный оппонент, чем Томпсон, но время покажет, так это или нет на самом деле.

Пока же остается констатировать, что Владимир Кличко укладывает одного соперника за другим и зарабатывает отличные деньги – за победу над Томпсоном он получил восемь миллионов евро.

Выбор читателей