Ипотека США идет ко дну

Джордж Буш одобрил план министра финансов США Генри Полсона по государственной поддержке двух крупнейших ипотечных компаний США - Fannie Mae и Freddie Mac




Министерство финансов и Федеральная резервная система США официально объявили о решении поддержать крупнейшие ипотечные компании Freddie Mac и Fannie Mae для преодоления последствий финансового кризиса. Эти меры будут действовать в течение двух лет.

Министр финансов США Генри Полсон подчеркнул, что правительство готово увеличить кредитную линию лишь в том случае, если будет необходимости выкупить часть их акционерного капитала или же сами компании обратятся с подобной просьбой. Если Конгресс США одобрит план поддержки, Freddie Mac и Fannie Mae ФРС надеются получить "консультативные полномочия" в управлении компаниями.

"Министр финансов Полсон выдвинул план, который, по нашему мнению, поможет обеспечить стабильность в течение этого периода. Президент Буш поручил министру Полсону немедленно начать работу с Конгрессом по реализации этого плана", - заявил представитель Белого дома. Он также подчеркнул "критическую важность быстрых действий Конгресса для принятия этого законопроекта".

Напомним, что крупнейшие ипотечные компании США Fannie Mae и Freddie Mac вместе контролируют ипотечные займы на сумму более $5 трлн, что составляет почти половину всего американского рынка жилья. От их финансовой прочности во многом зависит ситуация на этом рынке, испытывающем сейчас значительные трудности. Из-за опасений инвесторов с начала года акции Fannie Mae и Freddie Mac потеряли в цене около 75%, из которых 45% ценового падения пришлось на минувшую неделю.

Слухи по поводу возможного банкротства Fannie Mae и Freddie Mac возникли накануне, после того как Fannie Mae пришлось разместить двухлетние облигации на $3 млрд на очень невыгодных условиях. Данные обстоятельства могут свидетельствовать о том, что компания не располагает достаточным капиталом. На фоне этих опасений по итогам торгов 9 июня на NYMEX котировки акций Fannie Mae упали на 13%, Freddie Mac - на 24%.

В американских СМИ 11 июля появилась информация о том, что власти США рассматривают возможность национализации ипотечных кредиторов Fannie Mae и Freddie Mac, если они не смогут справиться со своими финансовыми проблемами.

В таком случае стоимость акций этих компаний будет близка к нулю или нулевой, и любые убытки по ипотечным кредитам, которые обеспечиваются Fannie Mae и Freddie Mac, будут компенсироваться за счет американских налогоплательщиков.

Выбор читателей