Венесуэла готовит своих "Мисс" по государственной программе

Представительница Венесуэлы 22-летняя Дайана Мендоса завоевала почетную корону "Мисс Вселенной-2008". В пятерку самых красивых женщин на Земле вошла и россиянка Вера Красова


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Во Вьетнаме, в приморском г. Нячанге прошел конкурс красоты "Мисс Вселенная". Ведущими в этом году стали звезда ток-шоу Джерри Спрингер и экс-вокалистка группы Spice Girls Мелани Браун. В борьбе за корону "Мисс Вселенной" принимали участие девушки из 80 стран мира. Представительница Венесуэлы 22-летняя Дайана Мендоса завоевала почетную корону "Мисс Вселенной-2008".

В пятерку самых красивых женщин на Земле вошла и представительница России Вера Красова. Она заняла четвертое место. Первой "вице-мисс" стала 20-летняя Талиана Варгас из Колумбии, второй - представительница Доминиканской Республики 23-летняя Марианна Крус Гонсалес, а последнее место в "Топ-5" заняла Элиса Нагера из Мексики.

О том, почему победили "не наши", в интервью РСН размышляла Оксана Федорова - единственная "Мисс Вселенная" из России, победившая на этом конкурсе в 2002 году. Федорова: "Вы не поверите: "Мисс Венесуэла", "Мисс Доминикана" как-то иначе себя вели, очень уверенно, профессионально. Меняли платья, знали, когда улыбнуться. Мне так стало интересно, и я спросила: почему вы себя так ведете, вас учили, вам кто-то сказал? Они отвечали: ну как же, нас готовили, у нас государственная программа".

Второй год подряд американских участниц преследует злой рок. В прошлом году на конкурсе "Мисс Вселенная-2007" американка Рейчел Смит упала во время показа вечерних платьев. В этот раз "Мисс США" Кристл Стюарт рухнула, споткнувшись о подол платья.

Дайана Мендоса была наделена многими достойными призами, в том числе возможностью годового проживания в престижной квартире в Нью-Йорке, стипендией в размере $100 тыс. на двухлетнюю учебу в киноакадемии в этом городе, услугами известных домов моды и салонов красоты.

Отдельно следует рассказать о короне. Это произведение ювелирного искусства стоимостью свыше $120 тыс. было специально изготовлено для финала конкурса одной из вьетнамских ювелирных фирм. На инкрустацию венца, выполненного из белого и желтого золота, мастера потратили более тысячи драгоценных камней, в том числе 555 30-каратных белых бриллиантов и 375 14-каратных бриллиантов коньячного цвета.

Некоторым юным мечтательницам кажется, что жизнь самых красивых девушек планеты с пеленок была сплошной сказкой, однако это не совсем так. Например, "Мисс Венесуэла" в детстве была похищена, "Мисс Аргентина" стала свидетельницей паранормальных явлений, а "Мисс Ангола" пережила авиакатастрофу, когда покидала зону конфликта в ходе гражданской войны.

## AP ©

Выбор читателей