Бушу советуют "прекратить тыкать палкой в глаз русским"

Сенаторы выступил против заявлений администрации Буша относительно размещения ракет в Восточной Европе. Они не согласны с предложением Маккейна исключить Россию из "большой восьмерки"




Руководитель сенатского комитета по Вооруженным силам сенатор Карл Левин выступил против критических заявлений в адрес России со стороны некоторых деятелей республиканской партии. В частности, в воскресенье в интервью телекомпании СBS он не согласился с требованием кандидата в президенты США Джона Маккейна исключить Россию из "большой восьмерки".

Сенатор заявил, что вашингтонской администрации следует больше сотрудничать с Москвой: "Мы должны прекратить тыкать палкой в глаз русским, потому что они не заинтересованы в том, чтобы Иран получил ядерное оружие, и готовы предпринять по-настоящему жесткие шаги против иранцев", - считает сенатор Левин. "Меня по-настоящему встревожило заявление сенатора Маккейна о том, что мы должны выгнать Россию из "большой восьмерки" экономических лидеров мира. Я считаю, что это заявление имело обратный эффект в отношении участия России в противостоянии с Ираном", - подчеркнул глава сенатского комитета. Он считает, что США должны "реально ужесточить санкции против Ирана, но для этого нам нужно, чтобы мировое сообщество было единым и чтобы частью этого противостояния была в том числе Россия, но мы совершили ряд вещей, которые Россию оттолкнули".

Размещение ядерных ракет в Польше и Чехии также продолжают отталкивать Россию от сотрудничества с США: "противоракетная оборона в Европе не является обороной от иранских ракет", - сказал Левин.

О необходимости сотрудничества с Россией заявил также заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар. "Я выступаю за новые санкции и за более широкое мировое участие. Нам нужно, чтобы за столом переговоров были все, включая Россию", - сказал он.

Напомним, что на прошлой неделе в США лидер президентской гонки у республиканцев сенатора Маккейн призвал исключить Россию из "большой восьмерки" за "сворачивание политических свобод". Кандидат от Демократической партии Барак Обама выразил свое несогласие с точкой зрения своего соперника. По его словам, международному сообществу необходима помощь Москвы в борьбе с распространением ядерного оружия. "Если мы хотим сохранить режим нераспространения, без сотрудничества с Россией не обойтись", - заявил он.

Выбор читателей