Медведев утвердил концепцию внешней политики

Президент России назвал приоритеты внешней политики, рассказал послам, как относиться к косовской проблеме, и пообещал адекватный ответ на размещение элементов ПРО США в Восточной Европе


ФОТО: AP



Дмитрий Медведев сегодня выступил с речью на совещании с послами и спецпредставителями России в международных организациях, прошедшем в здании МИД РФ на Смоленской площади Москвы. Президент заявил дипломатам, что утвердил концепцию внешней политики страны: "Этот документ недавно был утвержден мною. На мой взгляд, он достаточно серьезный, сбалансированный и создает векторы для нашей совместной дальнейшей работы". По его словам, концепция опирается на анализ всех современных аспектов международных отношений.

В документе, электронная версия которого размещена на сайте президента России, в частности, говорится о необходимости формирования нового мироустройства, основанного на стабильной системе международных отношениях, на принципах равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества государств. Такая система призвана обеспечить надежную и равную безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, информационной, гуманитарной и иных областях. Ее главный инструмент - многосторонняя дипломатия.

Отмечается, что центром регулирования международных отношений и координации мировой политики в XXI в. должна оставаться ООН, которая доказала свою безальтернативность и наделена уникальной легитимностью, однако необходимо рациональное реформирование этой организации в целях ее планомерной адаптации к меняющимся политическим и экономическим реалиям в мире.

Также в концепции указано, что эволюция международных отношений в начале XXI в. и укрепление России потребовали по-новому взглянуть на общую ситуацию вокруг нее, переосмыслить приоритеты внешней политики с учетом возросшей роли страны в международных делах. В международной обстановке, наряду с позитивной тенденцией - укреплением позиций России - проявились и негативные тенденции, которые, как говорится в документе, необходимо учитывать при проведении внешнеполитического курса РФ на конкретных направлениях.

На встрече с послами Медведев также заявил, что Москва намерена строить международные отношения по-деловому, не обращая внимания на идеологию. Одним из приоритетных направлений внешней политики он назвал развитие сотрудничества с быстроразвивающимися странами, такими как Китай, Индия, Бразилия.

Вспомнил президент и о наболевшем - косовской проблеме и вопросе с размещением противоракетных систем США в Восточной Европе. Что касается самопровозглашенной республики Косово, то, как отметил Медведев, объявление независимости руководством этого сербского края являлось грубым нарушением норм международного права. А шаги Вашингтона, направленные на размещение элементов ПРО США в Польше и Чехии, по мнению президента, лишь усугубляют ситуацию с европейской безопасностью, и Россия будет на это адекватно реагировать.

Комментируя общую ситуацию на мировой арене, Медведев отметил, что унаследованный от прошлого крен в сторону силового решения конфликтов по ряду направлений усиливается. "Мир, избавившийся от холодной войны, все еще не может обрести равновесие", - заявил президент. В этих условиях, по его мнению, необходимо сохранить выдержку и трезвость оценки, продолжать грамотно, без конфронтаций отстаивать национальные интересы как самостоятельно, так и вместе с партнерами.

Выбор читателей