Мафиози-геи вынуждены скрываться от всех

Опасаясь расправы, итальянские мафиози вынуждены скрывать свою нетрадиционную ориентацию даже от самых близких людей, не говоря уже о коллегах. Главы кланов не хотят, чтобы на их "семьи" падала тень




Людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией живется довольно непросто. Осуждение со стороны окружающих и непонимание родственников - вот с чем им приходится сталкиваться почти каждый день. Однако кому действительно приходится тяжелее всех, так это итальянским мафиози.

Мафия - это закрытое сообщество с весьма консервативными взглядами, поэтому все, кто выбивается из общего ряда, подвергаются жесточайшей обструкции, вплоть до физической расправы. Как сообщил прокурор Антонио Ингройю, благодаря которому многие мафиозные боссы в свое время оказались за решеткой, больше всего боятся огласки главы итальянских кланов. Для "папы" нет ничего страшнее насмешек подчиненных, а от насмешек до неповиновения не так уж и много.

Интересно, что американские гангстеры несколько лояльнее к пристрастиям своих коллег, хотя также не приветствуют гомосексуальные связи в своей среде. Так, в 2003 г. один из мафиози дал показания в суде, согласно которым члены его клана учинили расправу над своим товарищем, сбившимся с "истинного пути". Этот эпизод они предпочли оставить в тайне, не вынося сор из избы, что, впрочем, не помешало сценаристам сериала "Клан Сопрано" обыграть этот сюжет.

Десятилетием ранее, в 1992 г., от рук своих ортодоксальных коллег пострадал босс клана Де Кавальканте Джон д'Амато, которого также называли "мальчик Джонни". По слухам, д'Амато имел гомосексуальные связи, и даже авторитет не смог уберечь его от пули.

Отметим, в конце 2007 г. свод гангстерских законов стал достоянием общественности. Произошло это практически случайно - список, занимающий всего лишь один лист бумаги, нашли полицейские при обыске дома некоего Сальваторе Ло Пикколо. По неподтвержденным сведениям, именно он принял бразды правления сицилийской мафией от бывшего главы клана Бернардо Провенцано.

Скромный машинописный лист озаглавлен достаточно претенциозно - "Права и обязанности". Сыщики обнаружили его среди бумаг, которые, видимо, как особо важные, Ло Пикколо держал в коричневом кожаном портфеле. По мнению экспертов, изучающих сицилийскую мафию, найденный документ свидетельствует о том, что зарвавшихся молодых мафиози, пополнивших ряды мафии в последние годы, решили приструнить.

Выбор читателей