Полиция поймала легендарного босса итальянской мафии

В Сицилии арестовали главу итальянской мафии Бернардо Провенцано, который 40 лет скрывался от полиции. Представители правоохранительных органов застали его дома вместе с женой и дочерью, одетого в джинсы и свитер


ФОТО: AP



В Сицилии наконец-то арестован глава итальянской мафии Бернардо Провенцано, который до этого сумел скрываться от правоохранительных органов в течение 45 лет, не покидая Италии.

Проявивший чудеса маскировки мафиози был задержан в сельской местности, где он жил в одном доме вместе с женой и дочерью. Грозный Бернардо предстал перед полицейскими в домашней одежде, что свидетельствует о том, что его застали врасплох. Он был одет в джинсы и свитер. Арестованный отказался не только давать какие-либо показания, но и вообще разговаривать с полицейскими, поместившими его под стражу.

Бернардо Провенцано сейчас 73 года. С 1963 года, то есть со своего тридцатилетия, главарь мафии вынужден был постоянно скрываться от властей, которые тщетно пытались хотя бы напасть на его след. Между тем мафиози ни разу не выезжал за пределы Италии, практически водя полицию за нос.

Теперь журналисты собираются сотворить легенду из его поразительного умения конспирироваться. Провенцано изобрел систему личной защиты, которая позволяла ему так долго избегать ареста и заключалась в том, что он никогда ни с кем не общался иначе как в письменном виде.

Удивительно, но факт: Провенцано удалось сделать головокружительную карьеру в итальянской мафии, постоянно скрываясь и никуда не выезжая из страны. Он родился в деревеньке Корлеоне, известной всем, кто видел хоть один фильм про "Крестного отца". Сейчас этот человек, не закончивший даже трех классов начальной школы, баснословно богат. По данным полиции, только та часть его состояния, которая размещена в Германии, превышает €15 миллионов.

Здесь, как показывает мафиозная практика, важно не образование, а сила характера. Провенцано начал свое восхождение на олимп итальянского преступного сообщества, будучи рядовым убийцей в могущественном клане Корлеоне. В 1993 г. он, как предполагают правоохранительные органы, возглавил сицилийскую мафию после того, как ее предыдущий босс Сальваторе "Тото" Рина был арестован в городе Палермо.

Постоянная маскировка, к которой Провенцано был вынужден прибегать, не помешала ему постепенно дорасти до "босса боссов" итальянской мафии и до самого последнего времени прочно держать в своих руках бразды правления преступным миром страны. Неудивительно, если, учитывая популярность экранизации биографий известных людей, когда-нибудь на экраны выйдет фильм о нелегкой, но великой судьбе итальянского мафиози.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей