Мафия назначила крайних

Сербские мафиозные кланы объявили местным средствам массовой информации войну. Журналисты в этой войне стали пушечным мясом




Похоже, сербские правоохранители рано отрапортовали своему правительству и всему миру о том, что местной организованной преступности нанесен сокрушительный удар. Как оказалось, балканский криминалитет, ряды которого заметно поредели со времени убийства в Белграде сербского премьера Зорана Джинджича, способен на контрудар.

За последние полторы недели в Сербии были зарегистрированы не менее 10 громких преступлений. Подавляющее большинство из них – нападения на представителей средств массовой информации. Последним примером тому служит покушение на жизнь медиамагната Драгослава Радоевича. Как сообщили "Yтру" в управлении полиции Белграда, в минувший понедельник в одном из районов сербской столицы неизвестные взорвали автомобиль Радоевича, когда магнат обедал в престижном ресторане. Сам Радоевич, являющийся владельцем двух общенациональных газет "Курир" и "Глас Явности", полагает, что на его жизнь покушались представители мафиозных структур. В последнее время принадлежащие ему издания неоднократно выступали с изобличительными материалами против многих власть имущих в Сербии и Черногории.

В белградской полиции полностью согласны с тем, что машина медиамагната взорвалась не случайно. Взрывное устройство было запрограммировано на определенное время. Радомировича спасло лишь то, что в самый последний момент он решил изменить планы и пообедать в ресторане. Расследованием обстоятельств преступления уже занимаются лучшие правоохранители страны.

В то же время эти самые правоохранители пока не в состоянии защитить других сербских журналистов, в адрес которых регулярно поступают угрозы физической расправы. Так, в прошлый четверг неизвестные обстреляли дом независимого репортера Горана Мишича. А в пятницу средь бела дня в центре Белграда был жестоко избит радиожурналист Бранко Георгиевич. Оба они специализировались на криминальной тематике.

В этой связи многие местные СМИ замечают, что стране необходим закон о специальной защите журналистов. А сербские читатели, радиослушатели слушатели и телезрители даже выразили желание создать общественный фонд безопасности средств массовой информации.

Ибо с преступностью в Сербии еще далеко не покончено, и мафиозные кланы ополчились уже не на политиков, а на репортеров….

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей