Тюрбаны вызывают настоящую панику

Национальный исламский убор, тюрбан, на подсознательном уровне расценивается большинством европейцев как символ угрозы. Это убедительно доказали результаты проведенного недавно исследования




Среднестатистический европеец имеет вполне определенный образ врага: это человек в тюрбане. Интересно, что на подсознательном уровне это предубеждение "сидит" даже в тех, кто считает себя свободными от расовых предрассудков.

Такой вывод сделали психологи после того, как провели эксперимент с участием студентов. Сам опыт был довольно прост: молодых людей усадили за компьютеры играть в "стрелялки", однако результаты работы выявили необычайно предвзятое отношение европейцев к представителям исламской культуры: чаще всего студенты "расстреливали" фигурки, одетые в хиджабы и чалмы.

Этот феномен получил название "эффект тюрбана", причем, как заметили ученые, такая тенденция была характера для представителей обоих полов. Наиболее же сильное влияние этот стереотип оказывает на жителей США и Великобритании.

Впрочем, этому есть довольно простое объяснение: две вышеупомянутые страны не раз подвергались террористическим атакам, за которыми стоят исламские группировки. А в Австралии, где все тихо и спокойно, к людям в чалмах относятся на порядок терпимее.

Отметим, сравнительно недавно в Великобритании был задержан девятнадцатилетний студент-мусульманин Эндрю Ибрагим, которого обвинили в хранении взрывчатого вещества HMTD, намерении осуществить теракт, а также в "хранении предметов для ведения террористической деятельности".

Террорист был арестован после заявления, направленного в полицию членами мусульманской общины Бристоля. Ее представители уже поспешили заявить, что Ибрагима не знают.

В квартире у студента-террориста полиция обнаружила, в числе прочего, два самодельных пояса шахида, дробь, металлические шарики для подшипников, гвозди и болты, провода, батарейки и контакты для электрической сети.

Заместитель начальника местной полиции Джеки Робертс сообщила об обнаружении "различных материалов на компьютерах и других носителях", которые также заинтересовали правоохранительные органы. По словам Робертс, расследование этого дела проводилось в течение двух недель, им занимались более ста сотрудников полиции.

Возле дома, где жил Ибрагим, полицейскими было проведено три управляемых взрыва: таким образом обезврежена найденная у террориста взрывчатка. На время операции были эвакуированы около 80 жителей окрестных домов в районе Уэстбери-он-трим на севере Бристоля.

Студент, сын врача, получивший образование в одной из лучших частных школ Бристоля, Ибрагим переехал в этот район лишь за две недели до ареста. Он принял ислам совсем недавно.

Выбор читателей