В распространении СПИДа виноваты гены

Представители негроидной расы больше остальных подвержены ВИЧ-инфекции в силу своих генетических особенностей. К такому выводу пришли американские и британские ученые в ходе многолетнего исследования




Ни для кого не секрет, что многие ученые считают Африку родиной СПИДа. Да что там ученые - и по сей день Черный континент лидирует по числу носителей ВИЧ-инфекции. Чем это обусловлено? Как выяснилось в результате исследований, проведенных американскими и британскими специалистами, представители негроидной расы наиболее подвержены этому заболеванию в силу своих генетических особенностей.

По данным ООН, в настоящее время в Африке проживает около 22,5 миллиона больных СПИДом. Всего же в мире их насчитывается 33,2 миллиона. Но объектом исследования ученых стали не африканские туземцы: в исследовании, которое продолжалось 25 лет, принимали участие зараженные ВИЧ американцы с различными этническими корнями. Приняв во внимание разницу в социальном и материальном положении, специалисты подсчитали, что у людей с африканскими корнями риск заразиться вирусом ВИЧ на 40% больше. Оказалось, что в структуре ДНК большинства негроидов имеется характерный ген, получивший название "отрицательный Даффи", который ответственен за большую уязвимость к различным ВИЧ-инфекциям. Ученые обнаружили его в ДНК более чем 90% больных СПИДом африканцев, и, возможно, именно этот фактор предопределил масштаб проблемы распространения заразы на Черном континенте.

"Это специфичный именно для Африки ген, и именно поэтому он так интересен в контексте изучения СПИДа, - рассказал газете The Times член группы профессор Университетского колледжа Лондона Робин Вайс. - Конечно, он может быть фактором, который способствует распространению СПИДа в регионах Африки к югу от Сахары. Таким образом, впервые выяснилось, что генетический фактор влияет на восприимчивость к этому заболеванию".

По словам ученых, если бы в ДНК африканцев не было этого гена, который мешает организму бороться с заразой на ранней стадии развития заболевания, то число зараженных ВИЧ в субэкваториальной Африке было бы меньше на 11%. Впрочем, виноват не он один: другими важными обстоятельствами, которые сделали Черный континент настоящим рассадником для ВИЧ-инфекций, являются проблемы экономического и социального характера. В их числе отсутствие широкой сети медицинского обслуживания и стабильных политических режимов, густонаселенность и распространенная модель сексуального поведения, а также общая экономическая отсталость региона.

Выбор читателей