Россия выиграла арктическую гонку у Америки

На слушаниях в Конгрессе США прозвучала мысль о том, что РФ берет верх в борьбе за освоение Арктики, и Штатам необходимо срочно вкладывать средства в развитие ледокольного потенциала




В американском Конгрессе накануне прошли специальное слушания, посвященные анализу потребностей США в ледокольном флоте. Разумеется, конгрессмены и руководители профильных ведомств не могли обойти такую актуальную тему, как арктическая гонка. И командующий службой береговой охраны США адмирал Тад Аллен официально признал, что Россия в этой гонке на данный момент выигрывает. "Мы теряем позиции в глобальной конкуренции. Россия в следующем году завершает программу национальных атомных ледоколов нового поколения, что гарантирует России наличие нескольких тяжелых ледокольных судов далеко за 2020 г.", - заявил Конгрессу адмирал.

Аллен также посоветовал американской администрации срочно скорректировать подходы к освоению Арктики. "В прошлом году Россия завершила десятилетний проект, спустив на воду ледокол "50 лет Победы" - крупнейший у них атомный ледокол, который гарантирует России доступ к природным ресурсам, находящимся в регионе Арктики, - подчеркнул в своем выступлении глава береговой охраны США. - Так же, как и Россия, инвестиции в свой ледокольный потенциал, в его поддержку и расширение делают Германия, Китай, Швеция и Канада".

По словам адмирала, перед США тоже встал вопрос о необходимости активно вкладывать средства в строительство новых ледоколов: срок эксплуатации двух американских тяжелых полярных ледоколов Polar Star и Polar Sea вот-вот истечет. "В связи с тем, что стратегические интересы США в Арктике расширяются - как внутри страны, так и в международном масштабе, - наш полярный ледокольный потенциал находится под угрозой", - предупредил Аллен.

Мнение командующего службой береговой охраны США разделил конгрессмен- республиканец Дональд Янг, который заявил: "Россия теперь обладает одним из самых больших атомных ледоколов в мире. Финляндия всегда была впереди нас и сейчас понимает важность Арктики для транспортных нужд. Этим вопросом должен заняться Конгресс США и выделить необходимые средства для нового арктического флота ради будущего нашей великой страны".

Еще более жесткую позицию занял конгрессмен-демократ Рик Ларсен. По его словам, США уже уступили свои позиции всем другим арктическим странам. "В арктической гонке участвуют пять государств, и мы занимаем последнее место", - заявил политик. Между тем пресловутое глобальное потепление, вызывающее таяние льдов, открывает перед Америкой огромные, совершенно новые возможности в военной, экономической, энергетической и других сферах.

"Доступная Арктика означает новые и расширенные маршруты для американских военно-морских перевозок с целью переброски активов из одной части мира в другую, и комиссия считает, что полярные ледоколы являются жизненно важным морским компонентом для того, чтобы гарантировать существование у США такой полярной мобильности", - заявил Мид Тредуэлл, глава созданной Конгрессом комиссии по исследованию Арктики.

Выбор читателей