Российские водоемы уносят одну жизнь в час

С начала года в стране утонули более 1700 человек, 53 летальных исхода зафиксированы только в минувшие сутки Основные причины смертей на воде - купание в запрещенном месте и в алкогольном опьянении




Печальную статистику летнего купального сезона огласил сегодня начальник управления Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Вадим Серегин. Согласно его данным, в среднем на водоемах страны ежечасно гибнет один человек. Но это в среднем. В реальности же число утонувших бывает куда выше. К примеру, только за минувшие сутки в России погибли 53 человека. В одной Брянской области желание освежиться в водоеме погубило пятерых местных жителей: в самом Брянске утонул девятилетний мальчик, в г.Почеле - 20-летняя девушка, река Десна унесла жизни сразу двух купальщиц 26 и 37 лет, а из озера близ деревни Вьюнки Клинцовского вытащили утопленника - мужчину 51 года.

По словам Серегина, главными причинами гибели являются алкогольное опьянение и купание в неположенном месте - они вызывают до 60% летальных исходов. Еще 5% смертей происходят из-за неправильного поведения на льду, а 1,5% - нарушения правил безопасности при эксплуатации маломерных судов. Отчего происходят оставшиеся 34,5% несчастных случаев, представить МЧС не объяснил.

Тем не менее, число погибших на воде в России с каждым годом неуклонно сокращается. "С начала этого года на водоемах утонули свыше 1,7 тысячи человек", - сообщал Серегин. Однако это почти в два раза меньше, чем в минувшем году, когда число утонувших за аналогичный период достигло 3202 человека. Всего за 2007 г. в воде погибли 7697 человек, что почти на триста меньше, чем годом ранее, когда были зафиксированы 7986 летальных исходов. Таким образом с 2001 г. динамика смертей в расчете на 100 тыс. человек снизилась с 12% до 5,41%.

Отметим, что Роспотребнадзор каждое лето публикует списки водоемов, купание в которых строжайше запрещено и снабжает их соответствующими указателями, спасаясь от жары, люди все равно лезут в воду где-попало, предварительно накачавшись холодным пивом на жаре. А делать этого не стоит ни в коем случае. "Пиво не утоляет жажду, а только обезвоживает организм, - поясняют в столичной службе "скорой помощи". - К тому же нарушаются координация и реакция, легко утонуть". Чтобы этого не произошло, сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют не купаться в незнакомых местах, не устраивать заплывов даже после пары бутылок пива и не оставлять без присмотра детей.

Выбор читателей