Эксперты указали путь к инновационной экономике

В Москве прошло очередное заседание специализированной секции "Форума-2020". Ученые, политики и предприниматели обсудили вопрос о том, есть ли сейчас в России спрос на инновации, и, если нет, то как его создать




В башне "Федерация" делового центра "Москва-Сити" прошло очередное заседание секции "Инновации" в рамках "Форума-2020", постоянно действующего под эгидой партии "Единая Россия". Ученые, политики и предприниматели обсуждали вопрос о том, есть ли в сегодняшней России спрос на инновации, и, если нет, то как его создать.

Ректор Государственного университета Высшая школа экономики (ГУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов привел статистические данные. В России технологическими инновациями занимаются только 9,4% предприятий. В то же время в Германии этот показатель составляет 73%, в Португалии, с которой мы сравниваем себя по доле ВВП на душу населения, - 39%, и даже в Греции, где 2/3 экономики составляет туризм, - 27%.

Кузьминов обратил внимание собравшихся на то, что в России, когда говорится об инновациях, все подразумевают только инновации технологические. Однако, кроме технологических, существуют также еще и организационные, и экономические инновации. Доля последних в России гораздо выше, чем приведенные выше цифры, и сравнима с таковой развитых странах. Это дает определенное преимущество, которое есть смысл использовать. При этом, по словам главы вуза, не надо стесняться перенимать опыт других стран.

Ректор ГУ ВШЭ указал на то, что сегодня все ресурсы российского государства направлены на технические и технологические инновации, однако подход при этом недостаточно комплексный. Нельзя отдельно поддерживать науку, отдельно - венчурный бизнес, и отдельно - высшую школу. Кроме того, полагает он, необходимо перестать забирать у предпринимателей огромную долю ресурсов в виде налогов и оставить им деньги на развитие. Не менее важно снизить уровень коррупции.

О налоговых вопросах говорила и модератор секции "Что такое инновации?", член правления ОАО "Банк ВТБ" Ольга Дергунова. "Из-за существующей системы налогообложения российские компании, занимающиеся производством программного обеспечения, не могут на равных конкурировать с западными, - заметила она. - Поэтому необходимо сделать единый налог для таких компаний в 6%". Эта инициатива, по ее словам, будет оформлена в виде законопроекта, который в ближайшее время внесет в Госдуму фракция "Единая Россия".

"Мы должны пропагандировать лучших, умных очкариков, которые придумывают идеи, новые технологии, - подчеркнула также Дергунова, - создать новые инновационные университеты, которые готовили бы ученых, способных изобретать новые технологии, а не заимствовать уже имеющиеся".

Основной докладчик, проректор ГУ ВШЭ Леонид Гохберг обратил внимание участников дискуссии на связь инновационных методов и производительности труда. Низкое значение последней, подчеркнул он - одна из основных проблем российской экономики. В частности, в высокотехнологичных отраслях, на которых мы пытаемся "въехать" в инновационную экономику, производительность труда в десять раз ниже, чем в наших же добывающих отраслях, не говоря уже об IT-индустрии развитых стран Запада.

К тому же отдача от затрат на высокотехнологичную продукцию В России, по словам Гохберга, далека от той, что считается нормой существует в той же Европе. Поэтому бизнесу нет никакого резона вкладывать деньги в малорентабельный сектор экономики.

Экономист предостерег российское руководство от того, чтобы увлекаться "супервысокими" технологиями. При этом, по его словам, недостаточно внимания уделяется низко- и среднетехнологичным отраслям, которые имеют не менее важное значение, в том числе и с точки зрения рентабельности.

Академик Сергей Капица обратил внимание на то, что инновационными предприятиями сейчас управляют в основном те, кто занимался ВПК еще в Союзе. Между тем необходимо привлекать молодых управленцев.

Председатель правления РИА "Новости" Светлана Миронюк привела пример: несколько лет назад, когда в информационном агентстве внедрили принципиально новые технологические подходы к производству новостей, выяснилось, что они практически не работают при архаичной системе управления. И только внедрение инновационных моделей во всех сферах - и в производстве, и в экономике, и в управлении, и в социальной сфере - позволило значительно улучшить все показатели работы предприятия.

Управляющий партнер компании "Русские технологии, инвестиции в реальность" Михаил Гамзин, высказал мысль о том, что на базе крупных корпораций непременно должны быть созданы инновационные центры, которые занимались бы новыми разработками в области высоких технологий. Он также указал на необходимость обязательного внедрения в производстве ресурсосберегающих схем.

Кроме того, по словам Гамзина, неплохо было бы обязать крупные государственные корпорации привлекать в качестве подрядчиков малые и средние предприятия. Конечно, насильно заставлять госкомпании заниматься аутсорсингом никто не станет. Однако можно продумать поощрительные меры для стимулирования подобной активности. Это даст возможность скорее перейти к инновационному пути развития российской экономики.

Наконец, президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон высказал мнение о том, что инновации является лишь модным словом, вошедшим в лексикон с приходом нового молодого президента Дмитрия Медведева. "Лет пять назад, к примеру, модным было слово реформа, сейчас его почти и не употребляют, - заявил он. - Лексикон сменился, в него вошли слова, инновации, нанотехнологии, стратегия-2020, самореализация. Но кто знает, как надолго в лексиконе задержатся эти слова?"

Отметим, что к 2020 г. Россия по прогнозу должна войти в число пяти ведущих мировых держав.

Выбор читателей