"Единая Россия" дает вектор грядущим пятилеткам

В Екатеринбурге открылся VII съезд "Единой России". Делегатов приветствовал Владимир Путин. Председатель партии Борис Грызлов изложил в тезисах задачи "единоросов" на ближайшие годы




Задачи партии на ближайшие десять лет определяются следующим образом: народ российский – сберечь, экономику – поднять, коррупцию – искоренить. Инновации в промышленном и финансовом секторе, – напротив, – укоренить. Сделать предстоит много, работать придется не покладая рук. И наипервейшая цель, господа, которая встает перед "Единой Россией" – это, само собой, получить парламентское наибольшинство. А дальше уже можно спокойно браться за дело – модернизировать технику, интенсифицировать производство, укреплять энергетическую и всякую другую безопасность Родины. Это если кратко. Теперь развернуто.

В субботу в Екатеринбурге открылся VII съезд "Единой России". Делегатов приветствовал председатель партии Борис Грызлов. В своем выступлении он обрисовал планы грядущей пятилетки и дал вектор политической силе, который мы сейчас разложим по точечкам в информационном пространстве и изложим доступным языком без всяких героических метафор.

Итак, перво-наперво примите к сведению, что ни о какой "монополии" тут речи нет. Стремление плотно заселить парламент, по словам Грызлова, вовсе не означает "что мы (единоросы) хотим быть монополистами". Ничего подобного. Просто "именно парламентское большинство обеспечивает принятие ряда законов, стимулирующих развитие политических партий, а значит, укрепление политической системы". А поскольку планы у "Единой России" очень важные, то и место требуется особое – в центре. Отсюда и вышеозначенное стремление.

Теперь, собственно, планы. Что прочит нам партия? Во-первых (порядком доклада господина Грызлова мы поступимся во имя интересов народа), необходимо повысить зарплаты – всем. Среднестатистический россиянин к 2009 г. будет получать как минимум 25 тыс. руб. – это как минимум, слышите, дамы и господа, находящиеся за чертой бедности, но все еще в зоне уверенного приема? Для начала Дума должна принять закон "О повышении минимального размера оплаты труда". Она его примет. И тогда МРОТ составит ровно 2000 рублей. Не всем, конечно, по душе такие инициативы, но, как утверждает Грызлов, "в спорах с правительством мы заложили необходимый ресурс для удвоения МРОТ уже в 2007 году". Так что отступать некуда. Во-вторых, нас ждет тепло - настоящее, инновационное, передовое, - а не то, что исходит нынче от руководства РАО ЕЭС, для которого "собственная прибыль выше энергетической безопасности страны". В планы "Единой России" входит, окромя всего прочего, продвижение новых, нетрадиционных источников энергии. Все нетрадиционное в энергетике необходимо всячески стимулировать и развивать наряду с нефтегазовой классикой.

После Грызлова выступали прочие лидеры, в частности, глава МЧС России Сергей Шойгу, который предложил депутатам сразу в трех чтениях принять закон о выборности членов Совета Федерации, чтобы уже весной народ получил право на очередной электоральный порыв.

Идем далее. Что будет с пенсионерами? Куда денутся молодые специалисты? Не перемрут ли? Не утекут ли за рубеж? Нет, нет и нет. Во избежание утечек планируется реформировать сферу образования и создать систему подготовки квалифицированных кадров. Во избежание вымирания кадров до квалификации будет обеспечен стабильный прирост населения. Все области народного хозяйства решено тщательнейшим образом зачистить от криминала. Алкогольный сегмент мы в этой связи даже не упоминаем - и так понятно, что черный рынок подвергнется жесточайшему давлению.

Президент РФ Владимир Путин направил делегатам съезда приветствие торжественного содержания. Вот фрагмент этого послания: За годы, прошедшие с момента создания, партия накопила значительный кадровый, организационный, творческий потенциал, солидный опыт практической работы. Важно, что позиции самой влиятельной политической силы страны вы постоянно стремитесь подкреплять реальными делами, активным участием в решении актуальных экономических и социальных проблем… Инициативы и идеи, которые вы предложите, послужат консолидации общества и найдут широкую поддержку граждан".

Выбор читателей