Партийный образец чуткости

"Единая Россия" демонстрирует удивительную отзывчивость в отношении президента и глубокое понимание любого исходящего от него слова. Однако с таким союзником Путину тяжело выигрывать серьезные сражения




Вчера вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что реализация национальных проектов остается безусловным приоритетом работы парламента. Он отметил, что депутаты от "Единой России" будут контролировать финансирование национальных проектов, пообещав: "Мы не допустим повторения ситуации, сложившейся год назад при введении закона о льготных выплатах".

Это заявление в очередной раз указывает на удивительную чуткость и глубокое понимание, с которым "Единая Россия" относится к любому слову, исходящему от президента. Буквально ни одного не пропускает. Вот озаботился президент тем обстоятельством, что выборность губернаторов мешает предотвращению терактов, и стоило только слово сказать – в кратчайшие сроки законопроект был подготовлен, а "Единая Россия" обеспечила его беспрепятственное прохождение в парламенте.

Или вот решил президент, что некоммерческие организации должны быть выстроены по ранжиру, зарегистрированы и отсечены от иностранных грантов во избежание вмешательства заграницы в наши внутренние дела – и здесь не подкачали единороссы! Не обращая внимания на критические отзывы отечественных и западных экспертов, приняли и этот законопроект в первом чтении. Правда, скандал вышел, поскольку принять-то приняли, а о том, как закон этот будет работать, подумать не успели – спешили очень. Пришлось президенту вмешаться и кое-что в законе том поправить. И после президентского прикосновения к тексту закон приняли практически не глядя. Ну недовольны им какие-то правозащитники да американский Конгресс, но ведь это же смешно – сам президент одобрил, а им все мало!

Или понадобился президенту некий орган, который выступал бы от имени гражданского общества. Пожалуйста – закон об Общественной палате благополучно прошел все инстанции, и эта общественная организация уже готова приступить к своим обязанностям. По ходу дела приняли и поправку, наделяющую ОП функциями контроля за деятельностью СМИ. Зачем было ее принимать? Так ведь президент выразился на этот счет весьма недвусмысленно – следовало бы, сказал, наделить Общественную палату этой вот функцией. Вот и наделили.

Между тем, одной из основных задач, стоящих перед страной и президентом в наступившем году, является осуществление приоритетных национальных проектов. Об этом Владимир Путин неоднократно говорил с сентября прошлого года, когда впервые была озвучена идея запуска четырех национальных проектов – "Современное здравоохранение", "Качественное образование", "Доступное жилье", "Эффективное сельское хозяйство". "Партия власти" уже сделала то, что от нее требовалось, – утвердила бюджет, в котором предусмотрены расходы на национальные проекты. Но незадолго до Нового года президент на заседании Госсовета отметил, что "расширенное правительство", то есть правительство и губернаторский корпус, должны работать над национальными проектами "как единая корпорация". Путин подчеркнул, что "национальные проекты – это ускоренное возвращение долгов своим гражданам", и потребовал грамотно и эффективно тратить деньги, выделяемые на их реализацию. А начальник контрольного управления администрации президента Александр Беглов сообщил, что "в единой системе госконтроля нацпроектов будут задействованы федеральные и региональные законодательные органы власти, представительные органы местного самоуправления и Счетной палаты на всех уровнях, правительство РФ, окружные структуры федеральных министерств, губернаторы и главы местного самоуправления, администрация президента, контрольное управление президента, полпреды и главные государственные инспектора в субъектах РФ, а также Общественная палата и ее региональные структуры". Похоже, в контроле за "расширенным правительством" будет задействована вся королевская конница и вся королевская рать. Такое недоверие к исполнительной власти трудно объяснить, но уж очень нужна президенту яркая и недвусмысленная демонстрация результатов его социально-ориентированной политики. Руководство страны считает, что осуществление национальных проектов приведет к укреплению действующей власти и позволит выбрать оптимальный сценарий передачи власти преемнику Путина в 2008 году.

Итак, стоило Путину сказать, что требуется усилить контроль за реализацией национальных проектов, как "Единая Россия" тотчас выступила с очередной инициативой, пообещав президенту свое посильное участие. "Партия власти" готова в очередной раз сделать президенту приятное. А заявление Пехтина является еще одним доказательством того, что у единороссов нет собственных идей, которые могли бы сделать их партию реальным игроком на политическом поле страны. С подобными союзниками президенту тяжело выигрывать серьезные сражения – такие, например, как осуществление тех же национальных проектов.

Выбор читателей