"Единая Россия" покорила регионы с большим отрывом

В России подводят итоги вчерашних выборов в местные органы власти. Пока подсчеты предварительные, но уже ясно, что с явным преимуществом практически везде победили кандидаты "Единой России"




Россия подводит итоги второго в своей истории единого дня выборов. Он проходил вчера, в воскресенье, в 68 регионах страны, где одновременно избирались мэры городов, руководители органов местного самоуправления, депутаты региональных парламентов, а также довыбирались депутаты Государственной думы. Пока средства массовой информации располагают только данными о предварительных итогах всеобщего голосования, но и по ним уже вполне ясна картина происходящего.

Официально предварительные результаты будут оглашены сегодня в 14:00 на пресс-конференции ЦИК, председатель которой А.А. Вешняков выступит на тему "О предварительных итогах выборов в субъектах РФ, прошедших 8 октября". Но он уже рассказал журналистам о своих впечатлениях. По его словам, прошедшие выборы выгодно отличались от печального российского опыта отсутствием скандалов, а также организованностью и чистотой. Хотя в Свердловской области в ходе избирательной кампании и имели место скандальные ситуации, сами выборы прошли вполне спокойно.

Практически во всех регионах выборы состоялись, но в некоторых субъектах федерации придется провести второй тур голосования. Итоги подсчитаны пока не везде, но подавляющее большинство избирательных бюллетеней уже разобраны. Нынешнее голосование политические аналитики воспринимают не только как процесс формирования властных структур на местах, но и как показатель настроя избирателей перед грядущими выборами в Государственную думу, которые состоятся в марте 2007 года. Считается, что у нынешнего народного избранника есть все шансы на успех в парламенте.

Даже из предварительных итогов очевидно, что лидирует партия "Единая Россия". Ее кандидаты, как сообщил секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин, уверенно обошли своих конкурентов в девяти российских регионах – Карелии, Чувашии, Приморском крае, Еврейской автономной области, а также в Астраханской, Липецской, Новгородской и Свердловской областях. Первым отдал предпочтение "единороссам" Приморский край, где за них отдали голоса 48% избирателей, тем самым предоставив им 22 мандата в Законодательном собрании. В Еврейской автономной области кандидаты "Единой России" набрали более 55% голосов. Похожий результат - 56% - зафиксировали и в Липецкой области. В Приморском крае результат лидирующей партии оказался незначительно ниже (48%), а в Центральной России до сих пор ведутся подсчеты, однако уже ясно, что за "Единой Россией" как минимум по 40% голосов в Новгородской и Астраханской областях.

Свое очевидное превосходство над политическими соперниками осознают в предвыборном штабе партии, воспринимая его как очередное доказательство эффективности серьезной подготовки к грядущим парламентским выборам. Дело в том, что практически во всех регионах "единороссы" лидируют с большим отрывом. По итогам голосования стало очевидно, что КПРФ и ЛДПР явно сдали позиции. К примеру, в Приморье коммунисты, заняв второе место, набрали всего 12% голосов – в четыре раза меньше победителя. Схожая картина и в Еврейской автономной области: кандидаты от КПРФ тоже показали второй результат с 18%, тогда как количество голосов в пользу "Единой России" перевалило за полсотни.

В Липецкой области на втором месте оказалась Российская партия жизни, а в Свердловской она пришла к финишу третьей с 11% голосов. Второй стала Партия пенсионеров, набравшая 18% голосов, а коммунисты здесь всего лишь четвертые (7%). Такой же результат, причем с явными затруднениями при преодолении семипроцентного барьера, они показали на Урале. Правые партии, которые во время избирательной кампании проявили относительную пассивность, остались без мест в региональных парламентах. В выборах приняло участие только "Яблоко", да и то всего в двух регионах, причем неудачно.

Выбор читателей