Зюганову снится покой

Лидер КПРФ призвал страну менять курс, пригрозил разоблачить партию Миронова и пообещал бороться с НАТО. Несмотря на давление и административный ресурс ЕР, на выборах компартия планирует набрать до 25% голосов




Вчера лидер КПРФ Геннадий Зюганов и первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников рассказали о планах своей партии на ближайшее будущее. Общий настрой выступавших соответствовал названию пресс-конференции - "Новый политический год: покой нам только снится".

Начал Зюганов с оригинальной идеи о том, что пора менять курс. Одноименный документ был роздан журналистам. "Мы считаем, что в экономике продолжается дефолт. Во внешней политике особых продвижений нет – НАТО неудержимо наступает на восток, уже готово проводить учения не только на Украине, но и в России. Выборные кампании, которые идут на местах – криминальные, грязные и абсолютно нечистоплотные. Нормального диалога с партией власти нет, она пытается всячески протащить через Думу антинародные антигосударственные законы, которые, по сути, лишают будущего целое поколение", - уныло констатировал Геннадий Андреевич. По его словам, в стране нет внутренней промышленной политики, а внешняя состоит в том, чтобы "сначала показать зубы, а потом поджать хвост и отступить на старые позиции". В целом суть проводимой Кремлем политики Зюганов определил так: "урвать, растащить и лбами столкнуть".

Альтернативный план действий КПРФ, по словам Зюганова, включает "целую серию конкретных предложений от промышленной политики до выплаты внутреннего долга гражданам, у которых отобрали средства и обесценили их основные вклады". "Сюда мы включили и программы отраслевого характера, будь то наука, образование, социальная сфера, сельское хозяйство, машиностроение и тому подобное", – рассказал лидер компартии.

По его словам, прежде всего, КПРФ готовится к работе в Государственной думе ("подготовили свои предложения, и с первого дня вы увидите весь пакет наших соображений"), но и про уличную борьбу не забывает. Уже запланирована серия крупных акций, в частности - против проведения военных учений в нижегородской области ("нет законодательной базы для нахождения натовских войск с оружием в руках на территории РФ", отметил Зюганов). Кроме того, совместно с профсоюзами готовится акция протеста против закона об автономных учреждениях, подготовленного "Единой Россией". "Это закон, по которому будет распродаваться вся социальная сфера: объекты науки, культуры, образования. Это будет третий этап ликвидации одной из лучших социальных систем, признанных ведущими организациями ООН", - заявил лидер КПРФ. Мельников добавил, что после принятия этого закона будет почти полностью утрачено право на бесплатное обучение.

В октябре состоится пленум ЦК КПРФ, на котором будет выработана партийная стратегия на ближайшие выборные кампании. Впрочем, по словам Зюганова, кампания уже идет полным ходом, и к региональным выборам 8 октября коммунисты готовы. Как сообщил в свою очередь Иван Мельников, в ряде регионов (Липецкая область, Приморский край и Чувашия) поддержка КПРФ заметно возросла. "В девяти регионах мы без проблем зарегистрировали свои избирательные объединения", - отметил зампред ЦК.

В то же время проблемы, как выяснилось, все-таки есть: кандидаты от КПРФ подвергаются массовому давлению со стороны местных властей, особенно в Липецкой области и Чувашии, где дело дошло "до угроз, шантажа и вмешательства в личную жизнь", признался коммунист. "Под разным предлогом наших кандидатов заставляли снимать себя с предвыборной гонки", - рассказал Мельников. Ни одного подобного случая КПРФ без внимания обещает не оставить, причем по одному эпизоду Зюганов уже обратился к генпрокурору РФ.

Несмотря на давление и административный ресурс "Единой России", компартия на осенних выборах планирует набрать от 15% до 25%, а где-то, по словам Мельникова, возможно, и больше. "Сейчас делается все, чтобы "Единая Россия" победила на предстоящих региональных выборах и чтобы в следующем году, на федеральных выборах в Госдуму, она получила контрольный пакет голосов", - сказал Мельников. Но коммунисты в эти перспективы не верят: "Единой России", по словам Зюганова, не с чем идти к избирателю. "По закрытым опросам, за нее готовы проголосовать лишь 11-20%. Они (ЕР) будут всячески выжимать результат, и все изменения в закон о выборах будут связаны именно с этим. Если они будут участвовать в честных выборах, ЕР победить не в состоянии. Поэтому сейчас они нашли еще один костыль в лице Сергея Миронова и его компании ", - отметил лидер КПРФ.

На этой теме выступавшие остановились отдельно. По сути, поддержав основной тезис новой объединенной левой партии, объявившей своим главным врагом "Единую Россию" (как образно выразился Геннадий Андреевич, "Медведь этот не должен дальше царапать граждан"), коммунисты все равно пообещали разоблачить Союз доверия и не позволить ему ввести в заблуждение массы. "Мы покажем, что представляет из себя этот блок, покажем всю суть этой комбинации. Когда люди разберутся, что к чему, думаю, на это многие не клюнут", - пригрозил лидер КПРФ. По его словам, на новое политическое объединение под руководством Сергея Миронова без тоски смотреть невозможно: "Какие они левые? Там ничего левого нет. Это очередная политическая афера. У Миронова только один ботинок левый. Пришел Миронов к Путину и сказал, что все площадки загажены. Осталось только площадка "За справедливость и дружбу народов". И теперь он будет выступать за справедливость и дружбу народов. Туда всех загонят, от фуршетных патриотов до пенсионеров во главе с лидером, который сам никто и звать никак". Партию пенсионеров, по словам Зюганова, "все время возглавляют не пенсионеры, а выходцы из спецслужб или олигархи". Но в этот раз, предрек лидер КПРФ, "им обманывать будет сложнее, хотя денег у этой партии оказалось больше, чем у ЕР". Последняя, считает Зюганов, имеет неплохой шанс отомстить - "я бы на месте "Единой России" снял Миронова с должности председателя Совета Федерации. У них там 106 сенаторов-единороссов".

По словам Мельникова, кроме самой КПРФ и Российской коммунистической рабочей партии (РКРП), в стране иных левых сил нет: "все остальное - это лжепартии, которые созданы для того, чтобы отбирать голоса у КПРФ". Однако хотя новая структура и формируется для работы на левопатриотическом поле, ее появление приведет лишь к расколу электоральной базы ЕР. "За новую партию Миронова будет голосовать часть избирателей "Единой России" и осколки избирателей "Родины" и Партии пенсионеров, - отметил он. – Именно осколки. Трудно себе представить, чтобы пенсионеры голосовали за Миронова. Или те, кто голосовал за Рогозина, Варенникова, Глазьева". В целом новый проект, по словам Мельникова, отражает политическую борьбу в Кремле – "если бы они хотели создать нормальную новую левую партию, не нужно было привлекать Миронова".

Как известно, в самой "Единой России", напротив, надеются на то, что от Миронова с товарищами пострадают именно коммунисты. Как заявлял ранее секретарь президиума генсовета партии, заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин, конкурировать новая структура, "скорее всего, будет с КПРФ" (как и сама "Единая Россия", считающая компартию своим главным системным оппонентом на предстоящих выборах). Миронов с коллегами, отметил Володин, "частично используют идеологию" компартии и вообще "большинство проблем видят одинаково". Что любопытно – на днях тот же Володин признал несколько иной факт: что никакой разницы нет между Мироновым и самой ЕР. "Я бы поставил знак равенства. По отношению к ключевым вопросам в Госдуме и Совете Федерации мы пока разницы не видим", - заявил единоросс.

Впрочем, некоторая идеологическая неразбериха на нынешнем этапе вполне понятна: вопросы политтехнологического свойства, как правило, впопыхах не решаются. А если учесть, что общую идеологическую платформу Союз доверия обещает выработать не ранее учредительного съезда (пока что никакой общности взглядов у новосозданного гибрида "ужа с ежом" не наблюдается и близко), получается, что Володин прав в обоих случаях.

Аналитики оценивают электоральные перспективы КПРФ, особенно в контексте возникновения малопонятного пока конкурента в лице мироновского Союза доверия, неоднозначно. Одни наблюдатели утверждают: при том, что нынешнему российскому обществу необходима социальная партия, коммунисты не в состоянии удовлетворить существующие запросы левого избирателя, молодежь же просто не хочет идти за Зюгановым. А потому новое объединение в лице "Жизни", пенсионеров и "Родины" вполне может стать причиной головной боли Геннадия Андреевича в 2007 году. В этой связи указывают на то обстоятельство, что "Родина" - парламентская партия, имеющая дееспособные организации и зарекомендовавшая себя как эффективная сила для привлечения левого избирателя.

Другие, напротив, говорят о том, что КПРФ – единственная классическая российская партия, имеющая свою социальную базу, четкую идеологическую платформу и оргструктуру. Даже лидер СПС Никита Белых вынужден признать: электорат КПРФ идеологически выдержан и дисциплинирован, и вряд ли кому-то удастся переманить его под свои знамена.

Кстати, в этой связи можно вспомнить, как во время декабрьских выборов в Мосгордуму рогозинский избиратель, лишенный возможности поддержать "Родину", пошел и спокойно проголосовал за коммунистов. Произойдет ли обратный процесс, особенно с учетом того, что на самом деле Зюганова с выборов никто снимать не собирается? Маловероятно.

Так или иначе, коммунисты обещают внимательно следить за подсчетом голосов на предстоящих выборах и уже создали с этой целью специальные "мобильные группы". Технологию контроля подсчета голосов избирателей в преддверии 2007 г. очень важно отработать уже сейчас, справедливо отметил Мельников.

Выбор читателей